Diferencia entre revisiones de «Lista de debuts de artistas musicales en la televisión chilena»
Sin resumen de edición |
(→Z) |
||
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 58: | Línea 58: | ||
|- | |- | ||
|Barry White | |Barry White | ||
|Lunes gala | |||
|UCTV | |||
|1979 | |||
|- | |||
|Benito di Paula | |||
|Lunes gala | |Lunes gala | ||
|UCTV | |UCTV | ||
Línea 140: | Línea 145: | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|1978 | |1978 | ||
|- | |||
|Elvis Crespo | |||
|Viva el lunes | |||
|Canal 13 | |||
|1999 | |||
|} | |} | ||
Línea 306: | Línea 316: | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|1993 | |1993 | ||
|- | |||
|Los Calzones Rotos | |||
|Sal y pimienta | |||
|Megavisión | |||
|1994 | |||
|- | |||
|Lucía Méndez | |||
|Festival de Viña del Mar | |||
|TVN | |||
|1983 | |||
|- | |||
|Lali Espósito | |||
|Festival de Viña del Mar | |||
|Chilevisión | |||
|2017 | |||
|} | |} | ||
Línea 344: | Línea 369: | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|1979 | |1979 | ||
|- | |||
|Marie Claire D'Ubaldo | |||
|Martes 13 | |||
|UCTV | |||
|1994 | |||
|- | |||
|Marcos Witt | |||
|Rojo, fama contrafama | |||
|TVN | |||
|2006 | |||
|} | |} | ||
Línea 357: | Línea 392: | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|1989 | |1989 | ||
|- | |||
|Natalia Oreiro | |||
|Viva el lunes | |||
|UCTV | |||
|1999 | |||
|} | |} | ||
Línea 373: | Línea 413: | ||
|Ofra Haza | |Ofra Haza | ||
|Teletón | |Teletón | ||
| | | - | ||
|1981 | |1981 | ||
|} | |} | ||
Línea 393: | Línea 433: | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
|1995 | |1995 | ||
|- | |||
|Paulina Rubio | |||
|Festival de Viña del Mar | |||
|Megavisión | |||
|1994 | |||
|} | |} | ||
Línea 423: | Línea 468: | ||
|TVN | |TVN | ||
|1983 | |1983 | ||
|- | |||
|Richard Anthony | |||
|Siempre Lunes | |||
|TVN | |||
|1988 | |||
|- | |||
|Rocío Banquells | |||
|Martes 13 | |||
|UCTV | |||
|1986 | |||
|} | |} | ||
Línea 441: | Línea 496: | ||
|Canal 13 | |Canal 13 | ||
|2001 | |2001 | ||
|- | |||
|Samantha Fox | |||
|Una vez más | |||
|UCTV | |||
|1990 | |||
|} | |} | ||
=== T === | === T === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Nombre | |||
!Programa | |||
!Canal | |||
!Año | |||
|- | |||
|Tam Tam Go! | |||
|Miss 17 | |||
|TVN | |||
|1991 | |||
|} | |||
=== U === | === U === | ||
Línea 465: | Línea 536: | ||
|Sal y pimienta | |Sal y pimienta | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
|1994 | |||
|- | |||
|Zapato Veloz | |||
|Martes 13 | |||
|UCTV | |||
|1994 | |1994 | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Listados de la televisión chilena]] | [[Categoría:Listados de la televisión chilena]] |
Revisión actual - 01:14 12 abr 2024
El siguiente es un listado de artistas que debutaron en la televisión chilena.
A Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Alexandre Pires | Rojo, fama contrafama | TVN | 2004 |
A-ha | Martes 13 | UCTV | 1991 |
Alejandro Sanz | Martes 13 | UCTV | 1992 |
Alejandra Guzmán | Éxito | UCTV | 1991 |
Amaia Montero | Rojo, el valor del talento | TVN | 2008 |
Amistades Peligrosas | Martes 13 | UCTV | 1992 |
B Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Bibi Gaytán | Sal y pimienta | Megavisión | 1996 |
Banana | Esta noche fiesta | UCTV | 1978 |
Barry White | Lunes gala | UCTV | 1979 |
Benito di Paula | Lunes gala | UCTV | 1979 |
C Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Camela | De pe a pa | TVN | 2001 |
Christina y los subterráneos | Martes 13 | UCTV | 1993 |
Christina Aguilera | Viva el lunes | Canal 13 | 2000 |
Celi Bee | Lunes gala | UCTV | 1979 |
D Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Demi Lovato | Festival de Iquique | TVN | 2012 |
Debbie Gibson | Una vez más | UCTV | 1991 |
Daniela Aleuy | Nace una estrella | Canal 13 | 2001 |
E Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Eduardo Capetillo | Siempre lunes | TVN | 1993 |
Enrique Iglesias | Hablemos de... | TVN | 1995 |
Estefanía de Mónaco | Una vez más | UCTV | 1991 |
Ednita Nazario | Esta noche fiesta | UCTV | 1978 |
Elvis Crespo | Viva el lunes | Canal 13 | 1999 |
F Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Fabiana Cantilo | Martes 13 | UCTV | 1987 |
Fey | Miss 17 | Megavisión | 1995 |
Francis Cabrel | Aplauso | UCTV | 1980 |
Flans | Martes 13 | UCTV | 1986 |
Fobia | La tarde millonaria | UCTV | 1996 |
G Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Garibaldi | Siempre Lunes | TVN | 1991 |
Guillermo Dávila | Festival de Olmué | CHV | 1994 |
Get Right! | Mekano | Megavisión | 2000 |
Gillette | De pe a pa | TVN | 1996 |
H Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Héroes del Silencio | Venga Conmigo | UCTV | 1994 |
I Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Ivy Queen | Rojo fama contrafama | TVN | 2007 |
Irán Castillo | Sal y pimienta | Megavisión | 1997 |
J Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
José Vélez | Lunes Gala | UCTV | 1979 |
Juan Carlos Baglietto | Amigos siempre amigos | TVN | 1983 |
Joaquín Sabina | Una vez más | UCTV | 1988 |
K Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Kiara | Siempre lunes | TVN | 1993 |
Kelly Key | Miss 17 | Megavisión | 2002 |
L Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
La Torre | Siempre lunes | TVN | 1988 |
Los Temerarios | Martes 13 | UCTV | 1992 |
Los Nocheros | De pe a pa | TVN | 1999 |
Laura Pausini | Sal y pimienta | Megavisión | 1994 |
Luis Eduardo Aute | Martes 13 | UCTV | 1993 |
Los Calzones Rotos | Sal y pimienta | Megavisión | 1994 |
Lucía Méndez | Festival de Viña del Mar | TVN | 1983 |
Lali Espósito | Festival de Viña del Mar | Chilevisión | 2017 |
M Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Mecano | Martes 13 | UCTV | 1984 |
Miguel Gallardo | Martes 13 | UCTV | 1984 |
Marisela | Festival de Viña del Mar | TVN | 1990 |
Maná | Martes 13 | UCTV | 1993 |
Marcelo Cezán | Miss 17 | Megavisión | 1995 |
Madlene Kane | Lunes gala | UCTV | 1979 |
Marie Claire D'Ubaldo | Martes 13 | UCTV | 1994 |
Marcos Witt | Rojo, fama contrafama | TVN | 2006 |
N Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Nicole | Una vez más | UCTV | 1989 |
Natalia Oreiro | Viva el lunes | UCTV | 1999 |
O Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Orishas | Festival del Huaso de Olmué | Chilevisión | 2006 |
Ofra Haza | Teletón | - | 1981 |
P Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Pablo Milanés | De pe a pa | TVN | 1998 |
Patricia Manterola | Festival de Viña del Mar | Megavisión | 1995 |
Paulina Rubio | Festival de Viña del Mar | Megavisión | 1994 |
Q Editar
R Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Ráfaga | De pe a pa | TVN | 1999 |
Ricardo Arjona | Siempre Lunes | TVN | 1993 |
Ricardo Montaner | Siempre Lunes | TVN | 1990 |
Rocío Jurado | Amigos siempre amigos | TVN | 1983 |
Richard Anthony | Siempre Lunes | TVN | 1988 |
Rocío Banquells | Martes 13 | UCTV | 1986 |
S Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Soledad Pastorutti | De pe a pa | TVN | 1997 |
Sonia y Selena | El lunes sin falta | Canal 13 | 2001 |
Samantha Fox | Una vez más | UCTV | 1990 |
T Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Tam Tam Go! | Miss 17 | TVN | 1991 |
U Editar
V Editar
W Editar
X Editar
Y Editar
Z Editar
Nombre | Programa | Canal | Año |
---|---|---|---|
Zucchero | Sal y pimienta | Megavisión | 1994 |
Zapato Veloz | Martes 13 | UCTV | 1994 |