5269
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 25 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1997}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1997. | {{CLTV year|1997}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1997. | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 22: | Línea 11: | ||
|- | |- | ||
!10 de marzo | !10 de marzo | ||
|Comienzan las telenovelas Oro Verde (TVN), Eclipse de luna (UCTV) y Rossabella (Megavisión), siendo esta última la primera telenovela de la historia del canal privado. | |Comienzan las telenovelas Oro Verde (TVN), Eclipse de luna (UCTV) y Rossabella (Megavisión), siendo esta última la primera telenovela de la historia del canal privado. <ref>{{Cita web|url=https://www.teleserieschilenas.cl/2017/03/hace-20-anos-fue-la-primera-guerra-de.html|título=HACE 20 AÑOS FUE LA PRIMERA GUERRA DE TELESERIES A TRES BANDOS|fechaacceso={{Fecha|17|03|2024}}|fecha={{Fecha|10|03|2017}}|sitioweb=teleserieschilenas.cl}}</ref> | ||
|- | |- | ||
!4 de abril | !4 de abril | ||
|Luego de varios años operando por TV cable inicia sus transmisiones TVU, Televisión Universidad de Concepción. | |Luego de varios años operando por TV cable inicia sus transmisiones TVU, Televisión Universidad de Concepción. <ref>{{Cita web|url=https://www.udec.cl/panoramaweb2016/content/tvu-cumpli%C3%B3-17-a%C3%B1os-informando-el-quehacer-universitario-y-regional|título=TVU cumplió 17 años informando el quehacer universitario y regional|fechaacceso={{Fecha|28|2|2024}}|fecha={{Fecha|22|03|2016}}|sitioweb=Panorama UDEC}}</ref> | ||
|- | |- | ||
!20 de abril | !20 de abril | ||
|UCTV estrena su nuevo estelar Buenas noches Cecilia conducido por Cecilia Bolocco, el cual haría su aparición esporádicamente con invitados como Julio Iglesias, Omar Shariff y Don Francisco. | |UCTV estrena su nuevo estelar ''[[Buenas noches Cecilia]]'' conducido por Cecilia Bolocco, el cual haría su aparición esporádicamente con invitados como Julio Iglesias, Omar Shariff y Don Francisco. | ||
|- | |- | ||
!22 de abril | !22 de abril | ||
|La televisión chilena interrumpe sus emisiones para transmitir el rescate de los rehenes de la Embajada de Japón en Perú, denominado como ''Operación Chavín de Huántar''. | |La televisión chilena interrumpe sus emisiones para transmitir el rescate de los rehenes de la Embajada de Japón en Perú, denominado como ''Operación Chavín de Huántar''. <ref>{{Cita video|título=Archivo 24: Así fue la increíble toma de rehenes que impactó al mundo {{!}} 24 Horas TVN Chile|url=https://www.youtube.com/watch?v=EboaNXqhEdw|sitio web=YouTube|fecha={{Fecha|17|12|2021}}|fechaacceso={{Fecha|28|02|2024}}}}</ref> | ||
|- | |- | ||
!24 de abril | !24 de abril | ||
|Megavisión transmite la Final del Concurso Miss Chile para Miss Universo 1997, la cual ganó la rapanui Hetu' U Rapu. | |Megavisión transmite la Final del Concurso Miss Chile para Miss Universo 1997, la cual ganó la rapanui Hetu' U Rapu, la cual posteriormente sería descalificada y reemplazada por Claudia Delpín. | ||
|- | |- | ||
!11, 13, 17 y 21 de junio | !11, 13, 17 y 21 de junio | ||
Línea 62: | Línea 51: | ||
!11 de noviembre | !11 de noviembre | ||
|Comienza la [[franja televisiva para las elecciones de 1997]]. | |Comienza la [[franja televisiva para las elecciones de 1997]]. | ||
|- | |||
!12 de noviembre | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] realiza la final del Concurso Miss 17 de ese año, con la conducción de Antonio Vodanovic. | |||
|- | |- | ||
!16 de noviembre | !16 de noviembre | ||
Línea 68: | Línea 60: | ||
!21 de noviembre | !21 de noviembre | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite el concierto de Luis Miguel en el Estadio San Carlos de Apoquindo, dirigido por Gonzalo Bertrán. Además, ese mismo día, se emite por última vez el programa de concursos Supermarket. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite el concierto de Luis Miguel en el Estadio San Carlos de Apoquindo, dirigido por Gonzalo Bertrán. Además, ese mismo día, se emite por última vez el programa de concursos Supermarket. | ||
|- | |||
!26 de noviembre | |||
|La Red y TV Azteca firman una alianza estratégica que consistiría en la compra del 75% de las acciones del canal por parte del consorcio mexicano. <ref>{{Cita publicación|título=La Red y TV Azteca firmaron intención de alianza estratégica|fecha={{Fecha|5|12|1997}}|publicación=[[La Tercera]]|página=61}}</ref> | |||
|- | |||
!4 de diciembre | |||
|TVN, Chilevisión y UCTV transmiten el partido amistoso entre Europa vs Resto del Mundo, y el Sorteo del Mundial Francia '98. <ref>{{Cita publicación|título=15:00 - Sorteo Mundial Francia '98|fecha={{Fecha|4|12|1997}}|publicación=[[La Tercera]]|página=50}}</ref> El rating durante la transmisión matinal favoreció al canal estatal con 11 puntos contra 7 de la estación católica. <ref>{{Cita publicación|título=TVN ganó la primera batalla matinal|fecha={{Fecha|5|12|1997}}|publicación=[[La Tercera]]|página=57}}</ref> | |||
|- | |- | ||
!11 de diciembre | !11 de diciembre | ||
|Los canales de televisión realizan una cobertura acerca de las elecciones parlamentarias de 1997. | |Los canales de televisión realizan una cobertura acerca de las elecciones parlamentarias de 1997. | ||
|- | |||
!13 de diciembre | |||
|Megavisión transmite el partido de exhibición entre las tenistas Mary Pierce y Anna Kournikova, realizado en el Estadio Manquehue. | |||
|- | |||
!16 de diciembre | |||
|UCTV transmite un especial solidario titulado Construyamos una historia de amor, realizado para recaudar fondos para la Clínica Familia, con la participación de todos los rostros del canal. | |||
|- | |||
!21 de diciembre | |||
|TVN transmite desde el Teatro Teletón los Premios APES 1997, conducidos por Paulina Nin de Cardona. | |||
|} | |} | ||
Línea 107: | Línea 114: | ||
|Raúl Matas y Fernando Alarcón | |Raúl Matas y Fernando Alarcón | ||
|Espectáculos | |Espectáculos | ||
|- | |||
|''Chile, tierra de contrastes'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Documental | |||
|- | |- | ||
|''Ciber-Red'' | |''Ciber-Red'' | ||
Línea 137: | Línea 149: | ||
|Tati Penna, Edgardo Marín y Enrique Evans | |Tati Penna, Edgardo Marín y Enrique Evans | ||
|Debate político | |Debate político | ||
|- | |||
|''Dilema'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|''El cibercafé del Inspector Tecnológico'' | |''El cibercafé del Inspector Tecnológico'' | ||
Línea 265: | Línea 282: | ||
|''Teniente Lasidov'' | |''Teniente Lasidov'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |Sergio Aguilera | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|''Tercer milenio'' | |''Tercer milenio'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |Patricio Villanueva | ||
| | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Tiempo de amar'' | |''Tiempo de amar'' | ||
Línea 280: | Línea 297: | ||
|''Todo Chile baila'' | |''Todo Chile baila'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Rodrigo Calvo y Omar Gárate | |Rodrigo Calvo, Lulú Rosasco y Omar Gárate Gamboa | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
Línea 305: | Línea 322: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Año de estreno | !Año de estreno | ||
|- | |||
| rowspan="2" |TVN | |||
|''La hora de Hugo'' | |||
|1995 | |||
|- | |||
|''Cuéntame'' | |||
|1994 | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Megavisión | | rowspan="2" |Megavisión | ||
Línea 319: | Línea 343: | ||
=== Especiales y eventos === | === Especiales y eventos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | |||
!Canal | !Canal | ||
! | !Fecha | ||
! | !Conducción | ||
|- | |||
|''Bienvenido Verano, Bienvenido a Viña del Mar'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|28/12/1997 | |||
|Checho Hirane | |||
|- | |||
|''Bravo Bravissimo'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|14/10/1997 | |||
|Savka Pollak y Juan Guillermo Vivado | |||
|- | |- | ||
|''Con la fuerza de todos'' | |||
|'' | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |16/11/1997 | ||
|Ivette Vergara y Alejandro Machuca | |||
|- | |- | ||
|'' | |''David Copperfield: Sueños y Pesadillas'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | | | ||
|Kike Morandé | |||
|- | |- | ||
|''El gusto es nuestro'' | |''El gusto es nuestro'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Festival OTI 1997'' | |''Festival OTI 1997'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|- | |- | ||
|''Festival Sanremo 1997'' | |''Festival Sanremo 1997'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Andrea Tessa | |Andrea Tessa | ||
|- | |- | ||
|''Festival de Acapulco 1997'' | |''Festival de Acapulco 1997'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|- | |- | ||
|''Festival de Viña del Mar 1997'' | |''Festival de Viña del Mar 1997'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |||
|''Festival del Huaso de Olmué 1997'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado | |||
|- | |- | ||
|''Gala mágica'' | |''Gala mágica'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|06/12/1997 | |||
|Antonio Vodanovic y María Inés Sáez | |Antonio Vodanovic y María Inés Sáez | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hecho en Chile'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|18/09/1997 | |||
|Augusto Góngora | |||
|- | |- | ||
|''La DC DeCide'' | |||
|'' | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |02/04/1997 | ||
| | |Sergio Campos y Susana Horno | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Martes en Marte'' | |''Martes en Marte'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|15/07/1997 | |||
|Claudio Sánchez, Iván Arenas, Valentín Trujillo y Francisca Merino | |Claudio Sánchez, Iván Arenas, Valentín Trujillo y Francisca Merino | ||
|- | |||
|''Miss 17 1997'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|12/11/1997 | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |- | ||
|''Miss Chile 1997'' | |''Miss Chile 1997'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |Cecilia Bolocco y Kike Morandé | ||
|- | |- | ||
|''Plácido Domingo, de vuelta en Chile'' | |''Plácido Domingo, de vuelta en Chile'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Susana Rocatagliata | |Susana Rocatagliata | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Por fin, al mundial'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|16/11/1997 | |||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Leonor Varela | |||
|- | |||
|''Ruta 68'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|11/12/1997 | |||
| | |||
|- | |||
|''Soda Stereo: El último concierto'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Toda la carne a la parrilla'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|Rafael Araneda | |||
|} | |} | ||
Línea 390: | Línea 461: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
!Inicio | |||
!Final | |||
!Caps. | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="5" |1° Semestre | ||
|- | |- | ||
|''[[Oro Verde]]'' | |''[[Oro Verde]]'' | ||
|TVN | |TVN | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Rossabella]]'' | |''[[Rossabella]]'' | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Eclipse de Luna]]'' | |''[[Eclipse de Luna]]'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="5" |2° Semestre | ||
|- | |- | ||
|''[[Tic Tac]]'' | |''[[Tic Tac]]'' | ||
|TVN | |TVN | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Santiago City]]'' | |''[[Santiago City]]'' | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Playa Salvaje]]'' | |''[[Playa Salvaje]]'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="5" |Series | ||
|- | |- | ||
|''Brigada Escorpión'' | |''Brigada Escorpión'' | ||
| rowspan="2" |TVN | | rowspan="2" |TVN | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''La buhardilla'' | |''La buhardilla'' | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 438: | Línea 536: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | |||
!País | !País | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
| | |''Abigail'' | ||
|''Canto | |{{VEN}} | ||
| | |Coral Producciones / RCTV | ||
|Megavisión | |||
|- | |||
|''Canto rodado'' | |||
|{{ARG}} | |||
|Artear | |||
|Rock & Pop Televisión | |||
|- | |||
|''Cañaveral de pasiones'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Cara y cruz'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Carolina en la ciudad'' | ||
| | |{{USA}} | ||
| | | | ||
|TVN | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Castillo Ra-Tim-Bum'' | ||
|{{BRA}} | |||
|TV Cultura | |||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chicago Hope'' | ||
|{{USA}} | |||
| | |||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
|''Cibernética'' | |||
|'' | |{{USA}} | ||
| | | | ||
| | |UCTV | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Confía en mí, niño'' | ||
| | |{{USA}} | ||
| | | | ||
|UCTV | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Copas amargas'' | ||
|{{COL}} | |||
| | |||
|Megavisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Contra viento y marea'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
|Venevisión | |||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El rey del ganado'' | ||
| | |{{BRA}} | ||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Esmeralda'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Guajira'' | ||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Hermanos Coraje'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|Megavisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Historia de amor'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |||
|- | |- | ||
|''La próxima víctima'' | |||
|''La | |{{BRA}} | ||
| | |Rede Globo | ||
| | |Megavisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La revancha'' | ||
|{{VEN}} | |||
|Venevisión | |||
|Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|''La viuda de blanco'' | |||
|'' | |{{COL}} | ||
| | |RTI Televisión | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
| '' | |''Las aguas mansas'' | ||
| | |{{COL}} | ||
| | | | ||
|Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Las cinco señoras de Buchanans'' | ||
|{{USA}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Luz Clarita'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi familia es un dibujo'' | ||
|{{ARG}} | |||
|Telefe | |||
|Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|''Mi | |''Mi querida Isabel'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Naranja y media'' | ||
|{{ARG}} | |||
|Telefe | |||
|La Red | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Ojo por ojo]]'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
| | |''Pantanal'' | ||
|'' | |{{BRA}} | ||
| | |Rede Manchete | ||
|Chilevisión | |||
|- | |||
|''Pobre niña rica'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |Megavisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Seinfeld'' | ||
| | |{{USA}} | ||
| | |||
|Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Uno más uno'' | ||
|{{ARG}} | |||
|Artear | |||
|Rock & Pop Televisión | |||
|} | |} | ||
Línea 545: | Línea 698: | ||
Archivo:Belén Soto.png|[[Belén Soto]] | Archivo:Belén Soto.png|[[Belén Soto]] | ||
Archivo:Jeimy Espinoza.png|[[Jeimy Espinoza]] | Archivo:Jeimy Espinoza.png|[[Jeimy Espinoza]] | ||
Archivo:Pitu Valenzuela.png|[[Josefina Valenzuela|Josefina "Pitu" Valenzuela]] | |||
Archivo:PrincesaAlba.png|[[Princesa Alba]] | Archivo:PrincesaAlba.png|[[Princesa Alba]] | ||
Archivo:Soulfia 01.png|[[Soulfía]] | Archivo:Soulfia 01.png|[[Soulfía]] | ||
Archivo:Chantal Gayoso.png|[[Chantal Gayoso]] | Archivo:Chantal Gayoso.png|[[Chantal Gayoso]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 561: | Línea 715: | ||
|[[Jeimy Espinoza]] | |[[Jeimy Espinoza]] | ||
|Cantante y exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |Cantante y exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|- | |||
|6 de febrero | |||
|[[Josefina Valenzuela|Josefina "Pitu" Valenzuela]] | |||
|Periodista, notera de ''[[Buenos días a todos]]'' | |||
|- | |- | ||
|16 de febrero | |16 de febrero | ||
|[[Princesa Alba|Trinidad Riveros, "Princesa Alba"]] | |[[Princesa Alba|Trinidad Riveros, "Princesa Alba"]] | ||
|Cantante | |Cantante | ||
|- | |||
|6 de marzo | |||
|[[Melina Noto]] | |||
|Periodista, modelo, conductora de [[TNT Sports (Chile)|TNT Sports]] | |||
|- | |||
|20 de junio | |||
|[[Estefanía Galeota]] | |||
|Modelo, ex Miss Chile y exparticipante de ''[[Gran Hermano Chile]]'' | |||
|- | |- | ||
|18 de julio | |18 de julio | ||
|[[Soulfía|Sofía Walker, "Soulfía"]] | |[[Soulfía|Sofía Walker, "Soulfía"]] | ||
|Cantante | |Cantante | ||
|- | |||
|15 de agosto | |||
|[[Catalina Castelblanco]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|21 de agosto | |||
|[[Fernando Altamirano|Fernando "Bambino" Altamirano]] | |||
|Participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | |||
|- | |- | ||
|21 de septiembre | |21 de septiembre | ||
Línea 602: | Línea 776: | ||
|} | |} | ||
==Referencias == | ==Referencias == | ||
{{Listaref|1}}{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1997}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1996|1996]]|Televisión de Chile en 1997|[[Televisión de Chile en 1998|1998]]}} | |||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1997}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1996|1996]]|Televisión de Chile en 1997|[[Televisión de Chile en 1998|1998]]}} | |||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1997]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1997]] | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] |