Diferencia entre revisiones de «Lista de canales de televisión en la Región Metropolitana»
Lista de canales de televisión en la Región Metropolitana (editar)
Revisión del 03:42 29 abr 2024
, 29 abril→Televisión Comunitaria y Comunal
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 13 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
== Televisión Abierta Digital == | |||
== Televisión Abierta | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Operador | !Operador | ||
!Propietario | !Propietario | ||
!Señal Abierta | !UHF Físico | ||
!Señal Abierta Digital | |||
!Web | !Web | ||
|- | |- | ||
Línea 13: | Línea 11: | ||
|Red de Telecanal (Canal 2 S.A.) | |Red de Telecanal (Canal 2 S.A.) | ||
| rowspan="2" |Albavisión | | rowspan="2" |Albavisión | ||
| | |31 | ||
|2.1 | |2.1 | ||
|[https://www.telecanal.cl/ www.telecanal.cl] | |[https://www.telecanal.cl/ www.telecanal.cl] | ||
Línea 19: | Línea 17: | ||
|''[[La Red (Chile)|La Red]]'' | |''[[La Red (Chile)|La Red]]'' | ||
|Compañía Chilena de Televisión S.A. | |Compañía Chilena de Televisión S.A. | ||
| | |28 | ||
|4.1 | |4.1 | ||
|[https://www.lared.cl/ www.lared.cl] | |[https://www.lared.cl/ www.lared.cl] | ||
Línea 26: | Línea 24: | ||
| rowspan="2" |TV+ SpA | | rowspan="2" |TV+ SpA | ||
| rowspan="3" |Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | | rowspan="3" |Media23 SpA (90%) - PUCV Multimedios SpA (10%) | ||
| | | rowspan="3" |29 | ||
|5.1 | |5.1 | ||
|[https://www.tvmas.tv/ www.tvmas.tv] | |[https://www.tvmas.tv/ www.tvmas.tv] | ||
|- | |- | ||
|''[[TV Más 2]]'' | |''[[TV Más 2]]'' | ||
|5.2 | |5.2 | ||
|- | |- | ||
|''[[UCV Televisión]]'' | |''[[UCV Televisión]]'' | ||
|PUCV Multimedios SpA | |PUCV Multimedios SpA | ||
|5.3 | |5.3 | ||
|[https://www.ucvtv.cl/ www.ucvtv.cl] | |[https://www.ucvtv.cl/ www.ucvtv.cl] | ||
Línea 43: | Línea 39: | ||
| rowspan="2" |Televisión Nacional de Chile | | rowspan="2" |Televisión Nacional de Chile | ||
| rowspan="2" |Estado de Chile | | rowspan="2" |Estado de Chile | ||
| | | rowspan="2" |33 | ||
|7.1 | |7.1 | ||
|[https://www.tvn.cl/ www.tvn.cl] | |[https://www.tvn.cl/ www.tvn.cl] | ||
|- | |- | ||
|''[[NTV]]'' | |''[[NTV]]'' | ||
|7.2 | |7.2 | ||
|[https://www.tvn.cl/ntv/ www.tvn.cl/ntv] | |[https://www.tvn.cl/ntv/ www.tvn.cl/ntv] | ||
|- | |- | ||
|''[[Mega (Chile)|Mega]]'' | |''[[Mega (Chile)|Mega]]'' | ||
| rowspan="2" |Megamedia | | rowspan="2" |Megamedia | ||
| rowspan="2" |Grupo Bethia | | rowspan="2" |Grupo Bethia | ||
| | | rowspan="2" |27 | ||
|9.1 | |9.1 | ||
|[https://www.mega.cl/ www.mega.cl] | |[https://www.mega.cl/ www.mega.cl] | ||
|- | |- | ||
|''Mega 2'' | |''Mega 2'' | ||
|9.2 | |9.2 | ||
| | | | ||
Línea 67: | Línea 61: | ||
|Paramount Networks Americas | |Paramount Networks Americas | ||
|Paramount Global | |Paramount Global | ||
| | | rowspan="2" |30 | ||
|11.1 | |11.1 | ||
|[https://www.chilevision.cl/ www.chilevision.cl] | |[https://www.chilevision.cl/ www.chilevision.cl] | ||
|- | |- | ||
|''[[UChile TV]]'' | |''[[UChile TV]]'' | ||
| | | colspan="2" |Universidad de Chile | ||
|Universidad de Chile | |||
|11.2 | |11.2 | ||
|[https://uchile.cl/uchiletv uchile.cl/uchiletv] | |[https://uchile.cl/uchiletv www.uchile.cl/uchiletv] | ||
|- | |- | ||
|''[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]'' | |''[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]'' | ||
|Grupo Secuoya | | rowspan="2" |Grupo Secuoya | ||
|Grupo Luksic | | rowspan="2" |Grupo Luksic | ||
| | | rowspan="2" |24 | ||
|13.1 | |13.1 | ||
|[https://www.13.cl/ www.13.cl] | |[https://www.13.cl/ www.13.cl] | ||
|- | |||
|''T13 en Vivo'' | |||
|13.2 | |||
|[https://www.t13.cl/en-vivo www.t13.cl/en-vivo] | |||
|- | |- | ||
|''[[Televisión Regional de Chile|TVR]]'' | |''[[Televisión Regional de Chile|TVR]]'' | ||
|CNC Medios | |CNC Medios | ||
|CNC Inversiones | |CNC Inversiones | ||
| | | rowspan="4" |36 | ||
|14.1 | |14.1 | ||
|[https://www.tvr.cl/ www.tvr.cl] | |[https://www.tvr.cl/ www.tvr.cl] | ||
Línea 95: | Línea 91: | ||
|Tevex Comunicaciones SpA | |Tevex Comunicaciones SpA | ||
|Holding Advisor Financial Group | |Holding Advisor Financial Group | ||
|14.2 | |14.2 | ||
|[https://www.tevex.cl/ www.tevex.cl] | |[https://www.tevex.cl/ www.tevex.cl] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Radio FM Plus'' | ||
| | | rowspan="2" |CNC Medios | ||
| | | rowspan="2" |CNC Inversiones | ||
| | |||
|14.3 | |14.3 | ||
| [https://www. | | [https://www.fmplus.cl/ www.fmplus.cl] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''TVR Music'' | ||
| | | 14.4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Enlace Chile'' | |''Enlace Chile'' | ||
|Iglesia Bendecidos para Bendecir | |Iglesia Bendecidos para Bendecir | ||
|Enlace TV | |Enlace TV | ||
| | | rowspan="4" |35 | ||
|15.1 | |15.1 | ||
|www.enlacebpb.cl | |[https://www.enlacebpb.cl www.enlacebpb.cl] | ||
|- | |- | ||
|''Corporación TV'' | |''Corporación TV'' | ||
|Iglesia Cristo, Tu Única Esperanza | |Iglesia Cristo, Tu Única Esperanza | ||
|Radio Corporación S.A. | |Radio Corporación S.A. | ||
|15.2 | |15.2 | ||
| | |[https://www.ctue.cl/corporaciontv www.ctue.cl/corporaciontv] | ||
|- | |- | ||
|''Nuevos Comienzos TV'' | |''Nuevos Comienzos TV'' | ||
|Centro Cristiano Internacional | |Centro Cristiano Internacional | ||
|Dabar Comunicaciones Ltda. | |Dabar Comunicaciones Ltda. | ||
|15.3 | |15.3 | ||
|www.nctv.cl | |[https://nctv.cl www.nctv.cl] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fortaleza TV'' | ||
| | | colspan="2" |Iglesia Fortaleza en Cristo | ||
| | |||
|15.4 | |15.4 | ||
|www. | |[https://www.fortalezatv.cl/ www.fortalezatv.cl/] | ||
|- | |- | ||
|''[[WappTV]]'' | |''[[WappTV]]'' | ||
| | | colspan="2" |Wapp Mediagroup SpA | ||
|Wapp Mediagroup SpA | |51 | ||
| | |||
|21.1 | |21.1 | ||
|www.wapp.cl | |[https://www.wapptv.cl www.wapp.cl] | ||
|- | |- | ||
|''TV Nuevo Tiempo Internacional'' | |''TV Nuevo Tiempo Internacional'' | ||
| rowspan="3" |Iglesia Adventista del Séptimo Día | | colspan="2" rowspan="3" |Iglesia Adventista del Séptimo Día | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |40 | ||
|25.1 | |25.1 | ||
|www.nuevotiempo.org | |[https://www.nuevotiempo.org www.nuevotiempo.org] | ||
|- | |- | ||
|''TV Nuevo Tiempo Chile'' | |''TV Nuevo Tiempo Chile'' | ||
|25.2 | |25.2 | ||
| rowspan="2" |www.nuevotiempo.cl | | rowspan="2" |[https://www.nuevotiempo.cl www.nuevotiempo.cl] | ||
|- | |- | ||
|''Radio Nuevo Tiempo Chile'' | |''Radio Nuevo Tiempo Chile'' | ||
|25.3 | |25.3 | ||
|- | |- | ||
|''Bio-Bio TV'' | |''Bio-Bio TV'' | ||
| | | colspan="2" |Bio Bio Comunicaciones | ||
|Bio Bio Comunicaciones | |26 | ||
| | |||
|26.1 | |26.1 | ||
|www.biobiochile.cl/biobiotv/ | |[https://www.biobiochile.cl/biobiotv/ www.biobiochile.cl/biobiotv/] | ||
|- | |- | ||
|''38TV'' | |''38TV'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |Televisión América | ||
|Televisión América | |Televisión América | ||
| | | rowspan="4" |38 | ||
| 38.1 | | 38.1 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Providencia Televisión'' | ||
| | |Providencia Radio y Televisión | ||
|38.2 | |38.2 | ||
| | | | ||
Línea 186: | Línea 167: | ||
|''Gracia TV'' | |''Gracia TV'' | ||
|Iglesia Comunidad Gracia | |Iglesia Comunidad Gracia | ||
|38.3 | |||
| [https://www.graciatv.com www.graciatv.com] | |||
|- | |||
|''Latina TV Chile'' | |||
| | | | ||
|38. | |38.4 | ||
| www. | |[https://latinatv.cl/ www.latinatv.cl/] | ||
|- | |- | ||
|''STGO.TV'' | |''STGO.TV'' | ||
| rowspan="2" |Universidad de Santiago de Chile | | colspan="2" rowspan="2" |Universidad de Santiago de Chile | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" |50 | ||
|50.1 | |50.1 | ||
|www.santiagotelevision.cl | |[https://www.santiagotelevision.cl www.santiagotelevision.cl] | ||
|- | |- | ||
|''Radio Usach'' | |''Radio Usach'' | ||
|50.2 | |50.2 | ||
| | |[https://diariousach.cl/radiousach-envivo diariousach.cl/radiousach-envivo/] | ||
|} | |||
== Televisión Comunitaria y Comunal == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Operador | |||
!Propietario | |||
!UHF Físico | |||
!Señal Abierta Digital | |||
!Web | |||
|- | |||
|Buin Somos Todos (HD) | |||
| colspan="2" rowspan="2" |Ilustre Municipalidad de Buin | |||
| rowspan="2" |41 | |||
|41.1 | |||
| rowspan="2" |https://www.buin.cl/senal-online/ | |||
|- | |||
|Buin Somos Todos (SD) | |||
|41.2 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |La Granja TV HD | |||
| colspan="2" rowspan="3" |La Granja Medios | |||
| rowspan="3" |43 | |||
|43.1 | |||
| rowspan="3" |https://www.lagranja.tv/ | |||
|- | |||
|43.2 | |||
|- | |||
|43.3 | |||
|} | |} |