5275
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 46: | Línea 46: | ||
!14 de marzo | !14 de marzo | ||
|"Tierra Adentro" se estrena en Canal 13 tras estar 12 años en TVN. | |"Tierra Adentro" se estrena en Canal 13 tras estar 12 años en TVN. | ||
|- | |||
!11 de julio | |||
|Debuta en TVN su nuevo espacio cultural Frutos del país, realizado por Francisco Gedda. <ref>{{Cita publicación|título="Frutos del país"|publicación=[[TV Grama]]|página=61|fecha=Semana del 16 al 22 de julio de 2004}}</ref> | |||
|- | |||
!26 de octubre | |||
|Debuta en Canal 13 su nuevo estelar de concursos Trato Hecho, conducido por Don Francisco. <ref>{{Cita publicación|título=¿Qué esconde el maletín?|publicación=[[TV Grama]]|página=28|fecha=Semana del 15 al 21 de octubre de 2004}}</ref> | |||
|- | |||
!26 de noviembre | |||
|Canal 13 emite el capítulo de Mucho Lucho en el que Luis Jara pasa un bochorno con Robbie Williams tras su mal manejo del inglés. <ref>{{Cita web|url=http://www.emol.com/tiempolibre/television/destacado/20041125-mucholucho.asp|título=Mucho Lucho|fechaacceso={{Fecha|10|03|2024}}|fecha={{Fecha|26|11|2004}}|sitioweb=emol.com|urlarchivo=https://web.archive.org/web/20041126092101/http://www.emol.com/tiempolibre/television/destacado/20041125-mucholucho.asp|fechaarchivo={{Fecha|26|11|2004}}}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Línea 52: | Línea 61: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
! | !Conducción | ||
!Género | |||
|- | |- | ||
|''2+2 son cinco'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|'' | |[[Carolina Urrejola]] y [[Juan José Lavín]] | ||
| | |Político | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''A todo tango frente al mar'' | |''A todo tango frente al mar'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Carlos Vásquez | |Carlos Vásquez | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
|''Acoso textual'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|[[Sergio Lagos]] | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|''Alvi TV'' | |''Alvi TV'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | | | ||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Banana'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | | | ||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Conociendo culturas'' | |''Conociendo culturas'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | | | ||
| | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Conversando de salud y estética'' | |''Conversando de salud y estética'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Sonia Fernández | |Sonia Fernández | ||
| | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Dog Show TV'' | |''Dog Show TV'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |Paloma Aliaga y Daniel Valenzuela | ||
|Mascotas | |||
|- | |||
|''[[El cuento del tío]]'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Carlos Pinto | |||
|Unitario | |||
|- | |- | ||
|''El show de Benni'' | |''El show de Benni'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Gabriele Benni | |Gabriele Benni | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Eli, contigo mejor'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |Eliana de Caso | ||
|Servicios | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En portada'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |Marcela Vacarezza y Checho Hirane | ||
|Matinal | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Encuentro previsional'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estrella Barbie'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |María Eugenia "Kenita" Larraín | ||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Hora de Infidentes'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |Mauricio Hoffmann, Macarena Puigrredon y Antonio Quinteros | ||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''Hombre, secretos y verdades'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|Enrique Cintolesi | |||
|Unitario | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La suerte del Cornejo'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
|Gonzalo Cornejo | |||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Levántate'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
| | |María Alberó | ||
|Gimnasia | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''No hay derecho'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | |Alejandro Guillier | ||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Novios... dulce condena'' | |''Novios... dulce condena'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Felipe Camiroaga | |Felipe Camiroaga | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Nosotros... que las queremos tanto'' | |''Nosotros... que las queremos tanto'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Jaime Coloma | |Jaime Coloma | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Nuestro ambiente'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Verónica Muñoz | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''Pasiones'' | |''Pasiones'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Bárbara Rebolledo y Felipe Camiroaga | |Bárbara Rebolledo y Felipe Camiroaga | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pedaleando por la economía'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |Roberto Fantuzzi | ||
|Economía | |||
|- | |- | ||
|''Planeta freak'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Rodrigo "Pera" Cuadra y Juan Andrés Salfate | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Plaza de armas'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |Felipe Armas y María José Quintana | ||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Pollo en Conserva'' | |||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Réplica'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |Constanza Santa María | ||
|Debate político con motivo de las elecciones municipales de 2004 | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sin Prejuicios'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |Rafael Araneda | ||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''Tiempo para nosotras'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|'' | |Sandra Contreras Álvarez | ||
| | |Manualidades | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Triángulo'' | |''Triángulo'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | | | ||
|Dating show | |Dating show | ||
|- | |||
|''Umbrales'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|Iván Núñez | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Villa Dulce'' | |''Villa Dulce'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |||
|''X-TV'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Juan Pablo "Mono" Barrientos | |||
|Juvenil | |||
|} | |} | ||
Línea 290: | Línea 330: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
{{Listaref|colwidth=1}} | |||
=== Videos === | === Videos === |