El Guerrero del 95
Se unió el 7 mar 2022
sin resumen de edición
(Página creada con «'''Juan Ariel Figueroa Franco''' (Santiago, 24 de junio de 1995), también conocido como ''El Guerrero Solitario'', es un asiduo colaborador de ''Wiki TVenserio'' y CEO de ''Teveguia'', una guía interactiva sobre la programación de TV en su página de Instagram, entre otros medios en donde él colabora. ==Participaciones en Medios de Comunicación== ==='''Radio'''=== {| class="wikitable" |+ !Año !Programa !Rol !Radio |- |2018 |''Fútbol y Algo Más'' |Auditor per…») |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 23 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
'''Juan Ariel Figueroa Franco''' (Santiago, 24 de junio de 1995), también conocido como ''El Guerrero Solitario'', es un asiduo colaborador de ''Wiki TVenserio'' y CEO de ''Teveguia'', una guía interactiva sobre la programación de TV en su página de Instagram, entre otros medios en donde él colabora. | {{Ficha de persona | ||
| nombre = El Guerrero Solitario | |||
| nombre completo = Juan Ariel Figueroa Franco | |||
| apodo = El Guerrero Solitario, Don Guerrero, Gatito, Don Gato, El Gato Mea Culpa, Tío Teveguia | |||
| fecha de nacimiento = {{fecha|24|6|1995}} | |||
| lugar de nacimiento = Santiago | |||
| residencia = Barrio Yungay, Santiago de Chile | |||
| nacionalidad = Chilena | |||
| ocupación = Generador de Contenidos | |||
| lengua_materna = Español | |||
}} | |||
'''Juan Ariel Figueroa Franco''' (Santiago, 24 de junio de 1995), también conocido como ''El Guerrero Solitario'', es un asiduo colaborador de ''Wiki TVenserio'' y CEO de ''[[Teveguia]]'', una guía interactiva sobre la programación de TV en su página de Instagram y Twitter, entre otros medios en donde él colabora. | |||
==Participaciones en Medios de Comunicación== | ==Participaciones en Medios de Comunicación== | ||
Línea 13: | Línea 25: | ||
|2018 | |2018 | ||
|''Fútbol y Algo Más'' | |''Fútbol y Algo Más'' | ||
|Auditor permanente | | rowspan="2" |Auditor permanente | ||
|Portales | |Portales | ||
|- | |- | ||
|2019 | |2019-2023 | ||
|''PlusNoche'' | |''PlusNoche'' | ||
|FM Plus | |FM Plus | ||
|- | |- | ||
Línea 27: | Línea 38: | ||
|- | |- | ||
|''Shell en Ruta'' | |''Shell en Ruta'' | ||
|Auditor ocasional | | rowspan="8" |Auditor ocasional | ||
|Cooperativa | |Cooperativa | ||
|- | |- | ||
|''Sobredosis'' | |''Sobredosis'' | ||
| rowspan="7" |FM Plus | |||
| rowspan=" | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="12" |2021 | ||
|''El Verdugo del Sueño'' | |''El Verdugo del Sueño'' | ||
|- | |- | ||
|''Discado Directo'' | |''Discado Directo'' | ||
|- | |- | ||
|''Top Ten y Retros'' | |''Top Ten y Retros'' | ||
|- | |- | ||
|''30 y Más'' | |''30 y Más'' | ||
|- | |- | ||
|''Como en Aquellos Tiempos'' | |''Como en Aquellos Tiempos'' | ||
| | |- | ||
|''Studio Remix'' | |||
|- | |- | ||
|''Trasnoche 7x7'' | |''Trasnoche 7x7'' | ||
Línea 55: | Línea 62: | ||
|- | |- | ||
|''Quiero Despertar Contigo'' | |''Quiero Despertar Contigo'' | ||
|Auditor ocasional | | rowspan="2" |Auditor ocasional | ||
|- | |- | ||
|''Te Quiero a la Una'' | |''Te Quiero a la Una'' | ||
|- | |- | ||
|''Lo que más Quiero'' | |''Lo que más Quiero'' | ||
|Auditor permanente | |Auditor permanente | ||
|- | |||
|''La Cajita'' | |||
| rowspan="4" |Auditor ocasional | |||
|Modoradio | |||
|- | |- | ||
|''El Trasnoche de la Radio'' | |''El Trasnoche de la Radio'' | ||
|Bio Bio | |Bio Bio | ||
|- | |- | ||
|2022 | | rowspan="5" |2022 | ||
|''Quiero en el Aire'' | |''Quiero en el Aire'' | ||
|FM Quiero | |FM Quiero | ||
|- | |||
|''Ilegalmente Rubia, El Regreso'' | |||
|FM Plus | |||
|- | |||
|''The Weekend by Tolerancia Cerdo'' | |||
| rowspan=3 |Auditor permanente | |||
| rowspan=3 |Modoradio | |||
|- | |||
|''Tolerancia Cerdo'' | |||
|- | |||
|''Especial Aniversario'' | |||
|} | |||
=== Televisión === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Año | |||
!Programa | |||
!Rol | |||
!Canal | |||
|- | |||
|2019 | |||
|''Tu Conexión'' | |||
|Televidente ocasional | |||
|TVR | |||
|- | |||
| rowspan="4" |2020-2021 | |||
|''Turno Nocturno'' | |||
| rowspan="3" |Televidente permanente | |||
| rowspan="3" |Chi TV | |||
|- | |||
|''Esta Transmisión es Ilegal'' | |||
|- | |||
|''Puta que la Cagó el Tupu (Elecciones)'' | |||
|- | |||
|''El Late de Emmy21 y ChaloGaming'' | |||
|Panelista estable | |||
|TVLive | |||
|- | |||
| rowspan="8" |2020 | |||
|''Chi TV en Vivo con Reynaldo Coria'' | |||
|Televidente | |||
|Chi TV | |||
|- | |||
|''Paja Grupal'' | |||
|Panelista ocasional | |||
|Gabrielnoticias Live | |||
|- | |||
|''Mañoseando'' | |||
|Televidente ocasional | |||
|Chi TV | |||
|- | |||
|''Noche de Parranda'' | |||
|Panelista | |||
|Gabrielnoticias Live | |||
|- | |||
|''El Guerrero en el 30'' | |||
|Conductor | |||
|El30 | |||
|- | |||
|''Especial Eclipse Lunar'' | |||
|Panelista | |||
|Gabrielnoticias Live | |||
|- | |||
|''Ficticialand'' | |||
|Televidente permanente y participante del Ludo | |||
| rowspan="3" |Chi TV | |||
|- | |||
|''Abrazotón'' | |||
| rowspan="2" |Televidente permanente | |||
|- | |||
| rowspan="7" |2021 | |||
|''Sintonía Fina'' | |||
|- | |||
|''La Previa'' | |||
|Televidente ocasional | |||
|TVR | |||
|- | |||
|''Premios MRTV 2021'' | |||
|Televidente | |||
|Chi TV/ElOcho | |||
|- | |||
|''El Locutorio'' | |||
|Conductor | |||
|Canal 16 | |||
|- | |||
|''Tarde Nocturna'' | |||
|Panelista estable | |||
|TVLive | |||
|- | |||
|''El Futuro de Chile (Elecciones)'' | |||
| rowspan="2" |Televidente permanente | |||
|Chi TV/Prepa Uno Hoy | |||
|- | |||
|''[[Teletón (Chile)|Teletón]]'' | |||
|Red Anatel/Arcatel | |||
|- | |||
| rowspan="2" |2022 | |||
|''SeuChalo'' | |||
|Invitado | |||
|TVLive | |||
|- | |||
|''[[Sintonia fina|Sintonía Fina]]'' | |||
|Televidente permanente | |||
|TVenserio | |||
|} | |} | ||
== Enlaces externos == | |||
[https://www.instagram.com/elguerrerodel95/ Instagram personal] | |||
[https://www.instagram.com/teveguia_oficial/ Instagram Teveguia] | |||
[https://www.instagram.com/teveguia_retro.oficial/ Instagram Teveguia Retro] | |||
[https://twitter.com/ElGuerreroDel95 Twitter personal] | |||
[https://www.youtube.com/channel/UCj5-kBkTuFO3MFlGYSRMF8w Canal principal de YouTube] | |||
[https://www.youtube.com/channel/UCiXdLwh_cmxDKOCxAnsjOgg Canal secundario de YouTube] | |||
[https://www.bitchute.com/channel/6LkCRWMr988Z/ Bitchute] | |||
[https://www.twitch.tv/elguerrerodel95 Twitch] | |||
[https://discord.com/channels/@me Discord] |