→Series y telenovelas extranjeras
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 13 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 243: | Línea 243: | ||
!1 | !1 | ||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] su nuevo reality show ''[[Tierra Brava]]'', conducido por Sergio Lagos y Karla Constant. | |Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] su nuevo reality show ''[[Tierra Brava]]'', conducido por Sergio Lagos y Karla Constant. | ||
| | |||
|- | |||
!9 | |||
|En una transmisión conjunta entre los matinales ''[[Buenos días a todos]]'' (TVN) y ''[[Tu Día]]'' (Canal 13), se dieron a conocer los primeros artistas confirmados para el Festival de Viña del Mar 2024. | |||
| | |||
|- | |||
!18 | |||
|Se emite por última vez en TV+ ''[[Sígueme y te sigo]]'', el cual viviría una intensa reformulación cambiando a todo su panel y a su presentador. | |||
| | |||
|- | |||
!20 | |||
|Comienzan los Juegos Panamericanos Santiago 2023, transmitidos por TVN, Chilevisión, Canal 13, TNT Sports, CDO, Zapping Sports, UChile TV, NTV, Canal 24 Horas, T13 en Vivo, Zapping Sports y DSports Chile. | |||
| | |||
|} | |||
=== Noviembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!10-11 | |||
|Se realiza la [[Teletón 2023 (Chile)|Teletón 2023]], en directo desde el Teatro Teletón y de manera excepcional, con la final desde la Quinta Vergara en Viña del Mar. | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="3" |17 | |||
|Comienza la Franja televisiva para el Plebiscito Constitucional de 2023. | |||
| | |||
|- | |||
|Hoy se habla, franjeado de la tarde de TVN, emite su último capítulo. | |||
| | |||
|- | |||
|TVN, Chilevisión, Canal 13, NTV, Canal 24 Horas, CDO y UChile TV emiten la Ceremonia de Inauguración de los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023. | |||
| | |||
|} | |||
=== Diciembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!1 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite la Ceremonia de Reinauguración del [[Teatro Municipal de Viña del Mar]], con la conducción de [[María Luisa Godoy]] y [[Eduardo Fuentes]]. | |||
| | |||
|- | |||
!3 | |||
|Se realiza la final de la primera temporada de [[Gran hermano (programa de televisión chileno)|''Gran Hermano'']] a través de [[Chilevisión]], cuya ganadora fue [[Constanza Capelli]]. | |||
| | |||
|- | |||
!7 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite, en conjunto con las emisoras de [[Prisa Media Chile]], los [[Premios MUSA Sprite 2023]], con la conducción de [[Luis Jara]] e [[Ivette Vergara]]. | |||
| | |||
|- | |||
!10 | |||
|[[Chilevisión]] emite un debate especial entre las opciones "A Favor" y "En Contra", moderado por [[Daniel Matamala]] y [[Macarena Pizarro]]. | |||
| | |||
|- | |||
!11 | |||
|[[Chilevisión]] emite el primer capítulo de la versión argentina del reality show Gran hermano. | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 356: | Línea 416: | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
| | |||
|- | |||
|''Conciertos REC Especial'' | |||
|[[REC TV]] | |||
| | |||
|Cristián "Chico" Pérez | |||
|Musical | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 377: | Línea 444: | ||
|Carlos Tejos | |Carlos Tejos | ||
|Espectáculos | |Espectáculos | ||
| | |||
|- | |||
|''Deporte azul'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |||
|''Desayuno panamericano'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Deportes | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 435: | Línea 516: | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |- | ||
|''Gran Hermano'' | |''Estudiantes preguntan'' | ||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Debate político | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano]]'' | |||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|18/06/2023 | |18/06/2023 | ||
Línea 449: | Línea 537: | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |- | ||
|''La caja de pandora'' | |''[[La caja de pandora]]'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|05/07/2023 | |05/07/2023 | ||
Línea 480: | Línea 568: | ||
|[[Bio-Bio TV|Bio-Bío TV]] | |[[Bio-Bio TV|Bio-Bío TV]] | ||
| | | | ||
| | |Valeria Fuenzalida | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
| | | | ||
Línea 518: | Línea 606: | ||
|Economía | |Economía | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Meta Violeta'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
|23/10/2023 | |||
|Katherine Ibañez | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Micrófono abierto'' | |''Micrófono abierto'' | ||
Línea 552: | Línea 647: | ||
|Francisca Gómez | |Francisca Gómez | ||
|Musical | |Musical | ||
| | |||
|- | |||
|''Oye! Domingo'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
| | |||
|Francisca Gómez y Gustavo Huerta | |||
|Magazine | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 602: | Línea 704: | ||
|Político | |Político | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Siempre hay tiempo'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Carolina Martínez | |||
|Matinal | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Tiempos violentos'' | |''Tiempos violentos'' | ||
Línea 612: | Línea 721: | ||
|''Tierra brava'' | |''Tierra brava'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |01/10/2023 | ||
|Karla Constant y Sergio Lagos | |Karla Constant y Sergio Lagos | ||
|Reality show | |Reality show | ||
Línea 623: | Línea 732: | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Zalo, mi última canción'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|09/11/2023 | |||
| | |||
|Documental | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 826: | Línea 942: | ||
|- | |- | ||
|''[[Los mil días de Allende]]'' | |''[[Los mil días de Allende]]'' | ||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Cecilia, la incomparable]]'' | |||
| | | | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
Línea 873: | Línea 994: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''CSI | |''CSI Las Vegas'' | ||
| | |Jerry Bruckheimer Television / CBS Productions | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
| | | | ||
Línea 1043: | Línea 1164: | ||
|[[Ana María Palma]] | |[[Ana María Palma]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
| | |||
|- | |||
|18 de septiembre | |||
|[[Grimanesa Jiménez]] | |||
|Actriz, exparticipante de MasterChef Celebrity | |||
| | |||
|- | |||
|22 de octubre | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Locutor y animador de televisión | |||
| | | | ||
|} | |} |