→Series y telenovelas extranjeras
(No se muestran 15 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 200: | Línea 200: | ||
|- | |- | ||
!3 | !3 | ||
|Canal 13 estrena El Purgatorio, nuevo estelar en directo con la conducción de Ignacio Gutiérrez, y la participación especial de los comediantes Chiqui Aguayo y Luis Slimming. | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] estrena El Purgatorio, nuevo estelar en directo con la conducción de Ignacio Gutiérrez, y la participación especial de los comediantes Chiqui Aguayo y Luis Slimming. | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 212: | Línea 212: | ||
|- | |- | ||
!27 | !27 | ||
|Canal 13 estrena la tercera temporada del estelar de conversación Socios de la parrilla. | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] estrena la tercera temporada del estelar de conversación ''[[Socios de la parrilla]]''. | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 228: | Línea 228: | ||
!5 | !5 | ||
|Se anuncia que el periodista deportivo Gustavo Huerta renunció a TVN y se sumó a Mega, para revivir el área deportiva de la señal privada. | |Se anuncia que el periodista deportivo Gustavo Huerta renunció a TVN y se sumó a Mega, para revivir el área deportiva de la señal privada. | ||
| | |||
|- | |||
!11 | |||
|Se cumplen 50 años del Golpe de Estado que derrocó a Salvador Allende e instauró la dictadura de Augusto Pinochet durante 17 años (1973-1990). TVN transmitió durante todo el día los diferentes actos y conmemoraciones de las víctimas de las represiones y torturas. | |||
| | |||
|} | |||
=== Octubre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!1 | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] su nuevo reality show ''[[Tierra Brava]]'', conducido por Sergio Lagos y Karla Constant. | |||
| | |||
|- | |||
!9 | |||
|En una transmisión conjunta entre los matinales ''[[Buenos días a todos]]'' (TVN) y ''[[Tu Día]]'' (Canal 13), se dieron a conocer los primeros artistas confirmados para el Festival de Viña del Mar 2024. | |||
| | |||
|- | |||
!18 | |||
|Se emite por última vez en TV+ ''[[Sígueme y te sigo]]'', el cual viviría una intensa reformulación cambiando a todo su panel y a su presentador. | |||
| | |||
|- | |||
!20 | |||
|Comienzan los Juegos Panamericanos Santiago 2023, transmitidos por TVN, Chilevisión, Canal 13, TNT Sports, CDO, Zapping Sports, UChile TV, NTV, Canal 24 Horas, T13 en Vivo, Zapping Sports y DSports Chile. | |||
| | |||
|} | |||
=== Noviembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!10-11 | |||
|Se realiza la [[Teletón 2023 (Chile)|Teletón 2023]], en directo desde el Teatro Teletón y de manera excepcional, con la final desde la Quinta Vergara en Viña del Mar. | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="3" |17 | |||
|Comienza la Franja televisiva para el Plebiscito Constitucional de 2023. | |||
| | |||
|- | |||
|Hoy se habla, franjeado de la tarde de TVN, emite su último capítulo. | |||
| | |||
|- | |||
|TVN, Chilevisión, Canal 13, NTV, Canal 24 Horas, CDO y UChile TV emiten la Ceremonia de Inauguración de los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023. | |||
| | |||
|} | |||
=== Diciembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!1 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite la Ceremonia de Reinauguración del [[Teatro Municipal de Viña del Mar]], con la conducción de [[María Luisa Godoy]] y [[Eduardo Fuentes]]. | |||
| | |||
|- | |||
!3 | |||
|Se realiza la final de la primera temporada de [[Gran hermano (programa de televisión chileno)|''Gran Hermano'']] a través de [[Chilevisión]], cuya ganadora fue [[Constanza Capelli]]. | |||
| | |||
|- | |||
!7 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite, en conjunto con las emisoras de [[Prisa Media Chile]], los [[Premios MUSA Sprite 2023]], con la conducción de [[Luis Jara]] e [[Ivette Vergara]]. | |||
| | |||
|- | |||
!10 | |||
|[[Chilevisión]] emite un debate especial entre las opciones "A Favor" y "En Contra", moderado por [[Daniel Matamala]] y [[Macarena Pizarro]]. | |||
| | |||
|- | |||
!11 | |||
|[[Chilevisión]] emite el primer capítulo de la versión argentina del reality show Gran hermano. | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 278: | Línea 353: | ||
|Mario Mezza | |Mario Mezza | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
| | |<ref>{{Cita web|url=https://www.13.cl/rec/blog/el-estilista-mario-mezza-da-un-gran-salto-en-su-carrera-mediatica-y-debuta-con-programa|título=El estilista Mario Mezza da un gran salto en su carrera mediática y debuta con programa en REC TV|fecha={{Fecha|24|08|2023}}|sitioweb=[[Canal 13 (Chile)|13.cl]]}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|''Atlas de Chile'' | |''Atlas de Chile'' | ||
Línea 341: | Línea 416: | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
| | |||
|- | |||
|''Conciertos REC Especial'' | |||
|[[REC TV]] | |||
| | |||
|Cristián "Chico" Pérez | |||
|Musical | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 362: | Línea 444: | ||
|Carlos Tejos | |Carlos Tejos | ||
|Espectáculos | |Espectáculos | ||
| | |||
|- | |||
|''Deporte azul'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |||
|''Desayuno panamericano'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Deportes | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 420: | Línea 516: | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |- | ||
|''Gran Hermano'' | |''Estudiantes preguntan'' | ||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Debate político | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano]]'' | |||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|18/06/2023 | |18/06/2023 | ||
Línea 434: | Línea 537: | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |- | ||
|''La caja de pandora'' | |''[[La caja de pandora]]'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|05/07/2023 | |05/07/2023 | ||
Línea 465: | Línea 568: | ||
|[[Bio-Bio TV|Bio-Bío TV]] | |[[Bio-Bio TV|Bio-Bío TV]] | ||
| | | | ||
| | |Valeria Fuenzalida | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
| | | | ||
Línea 503: | Línea 606: | ||
|Economía | |Economía | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Meta Violeta'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
|23/10/2023 | |||
|Katherine Ibañez | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Micrófono abierto'' | |''Micrófono abierto'' | ||
Línea 537: | Línea 647: | ||
|Francisca Gómez | |Francisca Gómez | ||
|Musical | |Musical | ||
| | |||
|- | |||
|''Oye! Domingo'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
| | |||
|Francisca Gómez y Gustavo Huerta | |||
|Magazine | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 587: | Línea 704: | ||
|Político | |Político | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Siempre hay tiempo'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Carolina Martínez | |||
|Matinal | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Tiempos violentos'' | |''Tiempos violentos'' | ||
Línea 597: | Línea 721: | ||
|''Tierra brava'' | |''Tierra brava'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |01/10/2023 | ||
|Karla Constant y Sergio Lagos | |Karla Constant y Sergio Lagos | ||
|Reality show | |Reality show | ||
Línea 608: | Línea 732: | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Zalo, mi última canción'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|09/11/2023 | |||
| | |||
|Documental | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 809: | Línea 940: | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/espectaculos/noticia/de-miedo-este-jueves-se-estrena-alma-negra-la-nueva-serie-de-carlos-pinto/BZ7V66OWRRD4PDI2GE6YLH2SKE/|título=¡De miedo! Este jueves se estrena “Alma Negra”, la nueva serie de Carlos Pinto|autor=Paloma Pareja|fecha={{Fecha|8|03|2023}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/espectaculos/noticia/de-miedo-este-jueves-se-estrena-alma-negra-la-nueva-serie-de-carlos-pinto/BZ7V66OWRRD4PDI2GE6YLH2SKE/|título=¡De miedo! Este jueves se estrena “Alma Negra”, la nueva serie de Carlos Pinto|autor=Paloma Pareja|fecha={{Fecha|8|03|2023}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref> | ||
|- | |||
|''[[Los mil días de Allende]]'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Cecilia, la incomparable]]'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 853: | Línea 994: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''CSI | |''CSI Las Vegas'' | ||
| | |Jerry Bruckheimer Television / CBS Productions | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
| | | | ||
Línea 1023: | Línea 1164: | ||
|[[Ana María Palma]] | |[[Ana María Palma]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
| | |||
|- | |||
|18 de septiembre | |||
|[[Grimanesa Jiménez]] | |||
|Actriz, exparticipante de MasterChef Celebrity | |||
| | |||
|- | |||
|22 de octubre | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Locutor y animador de televisión | |||
| | | | ||
|} | |} |