→Series y telenovelas extranjeras
(→Junio) |
|||
(No se muestran 26 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 182: | Línea 182: | ||
!11 | !11 | ||
|En una rueda de prensa transmitida por Buenos días a todos, se anuncia que el cierre de la Teletón 2023 se realizará excepcionalmente desde la Quinta Vergara, debido a la inhabilitación del Estadio Nacional por las obras para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023. | |En una rueda de prensa transmitida por Buenos días a todos, se anuncia que el cierre de la Teletón 2023 se realizará excepcionalmente desde la Quinta Vergara, debido a la inhabilitación del Estadio Nacional por las obras para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023. | ||
| | |||
|- | |||
!25 | |||
|Muere Cecilia Pantoja, "La Incomparable", ícono de la Nueva Ola chilena. Los canales dedican gran parte de sus programas a honrar su vida y su carrera, así como a transmitir su responso en el Teatro Caupolicán. | |||
| | |||
|- | |||
!26 | |||
|Se lanza TVN 3, la nueva señal de recuerdos y contenido histórico del canal estatal. | |||
| | |||
|} | |||
=== Agosto === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!3 | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] estrena El Purgatorio, nuevo estelar en directo con la conducción de Ignacio Gutiérrez, y la participación especial de los comediantes Chiqui Aguayo y Luis Slimming. | |||
| | |||
|- | |||
!10 | |||
|Mega estrena Elegidos, un ciclo de reportajes a los expresidentes democráticos de Chile quienes reflexionan sobre el Golpe de Estado. | |||
| | |||
|- | |||
!19 | |||
|Se produce una nueva Alerta Meteorológica debido al sistema frontal que afectó a la Zona Centro Sur del país, dejando inundados pueblos completos. Los canales realizan cobertura especial durante este día y los siguientes, siendo criticados varios periodistas por estar despachando en medio del agua. | |||
| | |||
|- | |||
!27 | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] estrena la tercera temporada del estelar de conversación ''[[Socios de la parrilla]]''. | |||
| | |||
|} | |||
=== Septiembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!2 | |||
|TVN transmite en directo desde el Club Hípico de Santiago, La fiebre del Memo: La fonda, conducido por Yamila Reyna, Gino Costa, Simón Oliveros y Paulina Alvarado. | |||
| | |||
|- | |||
!5 | |||
|Se anuncia que el periodista deportivo Gustavo Huerta renunció a TVN y se sumó a Mega, para revivir el área deportiva de la señal privada. | |||
| | |||
|- | |||
!11 | |||
|Se cumplen 50 años del Golpe de Estado que derrocó a Salvador Allende e instauró la dictadura de Augusto Pinochet durante 17 años (1973-1990). TVN transmitió durante todo el día los diferentes actos y conmemoraciones de las víctimas de las represiones y torturas. | |||
| | |||
|} | |||
=== Octubre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!1 | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] su nuevo reality show ''[[Tierra Brava]]'', conducido por Sergio Lagos y Karla Constant. | |||
| | |||
|- | |||
!9 | |||
|En una transmisión conjunta entre los matinales ''[[Buenos días a todos]]'' (TVN) y ''[[Tu Día]]'' (Canal 13), se dieron a conocer los primeros artistas confirmados para el Festival de Viña del Mar 2024. | |||
| | |||
|- | |||
!18 | |||
|Se emite por última vez en TV+ ''[[Sígueme y te sigo]]'', el cual viviría una intensa reformulación cambiando a todo su panel y a su presentador. | |||
| | |||
|- | |||
!20 | |||
|Comienzan los Juegos Panamericanos Santiago 2023, transmitidos por TVN, Chilevisión, Canal 13, TNT Sports, CDO, Zapping Sports, UChile TV, NTV, Canal 24 Horas, T13 en Vivo, Zapping Sports y DSports Chile. | |||
| | |||
|} | |||
=== Noviembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!10-11 | |||
|Se realiza la [[Teletón 2023 (Chile)|Teletón 2023]], en directo desde el Teatro Teletón y de manera excepcional, con la final desde la Quinta Vergara en Viña del Mar. | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="3" |17 | |||
|Comienza la Franja televisiva para el Plebiscito Constitucional de 2023. | |||
| | |||
|- | |||
|Hoy se habla, franjeado de la tarde de TVN, emite su último capítulo. | |||
| | |||
|- | |||
|TVN, Chilevisión, Canal 13, NTV, Canal 24 Horas, CDO y UChile TV emiten la Ceremonia de Inauguración de los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023. | |||
| | |||
|} | |||
=== Diciembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!1 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite la Ceremonia de Reinauguración del [[Teatro Municipal de Viña del Mar]], con la conducción de [[María Luisa Godoy]] y [[Eduardo Fuentes]]. | |||
| | |||
|- | |||
!3 | |||
|Se realiza la final de la primera temporada de [[Gran hermano (programa de televisión chileno)|''Gran Hermano'']] a través de [[Chilevisión]], cuya ganadora fue [[Constanza Capelli]]. | |||
| | |||
|- | |||
!7 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite, en conjunto con las emisoras de [[Prisa Media Chile]], los [[Premios MUSA Sprite 2023]], con la conducción de [[Luis Jara]] e [[Ivette Vergara]]. | |||
| | |||
|- | |||
!10 | |||
|[[Chilevisión]] emite un debate especial entre las opciones "A Favor" y "En Contra", moderado por [[Daniel Matamala]] y [[Macarena Pizarro]]. | |||
| | |||
|- | |||
!11 | |||
|[[Chilevisión]] emite el primer capítulo de la versión argentina del reality show Gran hermano. | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 226: | Línea 347: | ||
|Sustentabilidad | |Sustentabilidad | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Antes y ahora'' | |||
|[[REC TV]] | |||
| | |||
|Mario Mezza | |||
|Entrevistas | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.13.cl/rec/blog/el-estilista-mario-mezza-da-un-gran-salto-en-su-carrera-mediatica-y-debuta-con-programa|título=El estilista Mario Mezza da un gran salto en su carrera mediática y debuta con programa en REC TV|fecha={{Fecha|24|08|2023}}|sitioweb=[[Canal 13 (Chile)|13.cl]]}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|''Atlas de Chile'' | |''Atlas de Chile'' | ||
Línea 266: | Línea 394: | ||
|12/06/2023 | |12/06/2023 | ||
|Claudia Conserva | |Claudia Conserva | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |||
|''Como Pedro por su casa'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|29/08/2023 | |||
|Pedro Carcuro | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
| | | | ||
Línea 281: | Línea 416: | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
| | |||
|- | |||
|''Conciertos REC Especial'' | |||
|[[REC TV]] | |||
| | |||
|Cristián "Chico" Pérez | |||
|Musical | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 302: | Línea 444: | ||
|Carlos Tejos | |Carlos Tejos | ||
|Espectáculos | |Espectáculos | ||
| | |||
|- | |||
|''Deporte azul'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |||
|''Desayuno panamericano'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Deportes | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 331: | Línea 487: | ||
|Noticiero internacional | |Noticiero internacional | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''El purgatorio'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|03/08/2023 | |||
|Ignacio Gutiérrez | |||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |||
|''Elegidos'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|10/08/2023 | |||
|Francisco Melo | |||
|Entrevistas | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.mega.cl/exclusivo/152045-hoy-elegidos-estreno-programa-mega-francisco-melo-patricio-aylwin.html|título="Una oportunidad para comprender nuestro presente": Este jueves gran estreno de Elegidos por Mega|fecha={{Fecha|10|08|2023}}|sitioweb=[[Mega (Chile)|Mega.cl]]}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|''En foco'' | |''En foco'' | ||
Línea 346: | Línea 516: | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |- | ||
|''Gran Hermano'' | |''Estudiantes preguntan'' | ||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Debate político | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano]]'' | |||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|18/06/2023 | |18/06/2023 | ||
Línea 360: | Línea 537: | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |- | ||
|''La caja de pandora'' | |''[[La caja de pandora]]'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|05/07/2023 | |05/07/2023 | ||
| | |José Luis Briceño, Marilyn Pérez y Camila Andrade | ||
|Conversación | |Conversación | ||
| | | | ||
Línea 391: | Línea 568: | ||
|[[Bio-Bio TV|Bio-Bío TV]] | |[[Bio-Bio TV|Bio-Bío TV]] | ||
| | | | ||
| | |Valeria Fuenzalida | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
| | | | ||
Línea 429: | Línea 606: | ||
|Economía | |Economía | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Meta Violeta'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
|23/10/2023 | |||
|Katherine Ibañez | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Micrófono abierto'' | |''Micrófono abierto'' | ||
Línea 463: | Línea 647: | ||
|Francisca Gómez | |Francisca Gómez | ||
|Musical | |Musical | ||
| | |||
|- | |||
|''Oye! Domingo'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
| | |||
|Francisca Gómez y Gustavo Huerta | |||
|Magazine | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 513: | Línea 704: | ||
|Político | |Político | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Siempre hay tiempo'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Carolina Martínez | |||
|Matinal | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Tiempos violentos'' | |''Tiempos violentos'' | ||
Línea 520: | Línea 718: | ||
|Debate político | |Debate político | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Tierra brava'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|01/10/2023 | |||
|Karla Constant y Sergio Lagos | |||
|Reality show | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''T13 Digital'' | |''T13 Digital'' | ||
Línea 527: | Línea 732: | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Zalo, mi última canción'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|09/11/2023 | |||
| | |||
|Documental | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 596: | Línea 808: | ||
|05/06/2023 | |05/06/2023 | ||
|Premios Pulsar 2023 | |Premios Pulsar 2023 | ||
|TVN | |||
TVN Play | |||
| | |||
|- | |||
|01/09/2023 | |||
|La Fiebre del Memo: La Fonda | |||
|TVN | |TVN | ||
TVN Play | TVN Play | ||
Línea 657: | Línea 875: | ||
|''Mismo'' | |''Mismo'' | ||
|Repetición | |Repetición | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Sin Dios ni Late'' | |||
|Zona Latina | |||
|2016 | |||
|''Mismo'' | |||
|Reboot | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 714: | Línea 940: | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/espectaculos/noticia/de-miedo-este-jueves-se-estrena-alma-negra-la-nueva-serie-de-carlos-pinto/BZ7V66OWRRD4PDI2GE6YLH2SKE/|título=¡De miedo! Este jueves se estrena “Alma Negra”, la nueva serie de Carlos Pinto|autor=Paloma Pareja|fecha={{Fecha|8|03|2023}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/espectaculos/noticia/de-miedo-este-jueves-se-estrena-alma-negra-la-nueva-serie-de-carlos-pinto/BZ7V66OWRRD4PDI2GE6YLH2SKE/|título=¡De miedo! Este jueves se estrena “Alma Negra”, la nueva serie de Carlos Pinto|autor=Paloma Pareja|fecha={{Fecha|8|03|2023}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref> | ||
|- | |||
|''[[Los mil días de Allende]]'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Cecilia, la incomparable]]'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 740: | Línea 976: | ||
|- | |- | ||
! colspan="5" |{{Estados Unidos}} | ! colspan="5" |{{Estados Unidos}} | ||
|- | |||
|''Doña Bárbara'' | |||
|Telemundo | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Vikingos'' | |''Vikingos'' | ||
Línea 752: | Línea 994: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''CSI | |''CSI Las Vegas'' | ||
| | |Jerry Bruckheimer Television / CBS Productions | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
| | | | ||
Línea 762: | Línea 1004: | ||
|''Club 57'' | |''Club 57'' | ||
|Nickelodeon | |Nickelodeon | ||
|La Red | |||
|04/01/2023 | |04/01/2023 | ||
| | |||
|- | |||
|''Cuando me enamoro'' | |||
|TelevisaUnivisión | |||
|TVR | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''El Bienamado'' | |''El Bienamado'' | ||
|TelevisaUnivisión | |TelevisaUnivisión | ||
|La Red | |||
|04/01/2023 | |04/01/2023 | ||
| | |||
|- | |||
|''Triunfo del amor'' | |||
|TelevisaUnivisión | |||
|La Red | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="5" |Turquía | ! colspan="5" |Turquía | ||
|- | |||
|''Las noches de Onur y Sherezade'' | |||
|Kanal D | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Me robó mi vida'' | |||
| | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Melissa'' | |||
| | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Pasión prohibida'' | |||
| | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Secretos de matrimonio'' | |''Secretos de matrimonio'' | ||
Línea 827: | Línea 1106: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |UNE | ||
| | | | ||
|En junio, Unife terminó sus transmisiones en Chile migrando los programas de la Iglesia Universal a TVR. En su reemplazo se anunció una nueva estación con figuras como Gonzalo Feito y Carlos Tejos. | |En junio, Unife terminó sus transmisiones en Chile migrando los programas de la Iglesia Universal a TVR. En su reemplazo se anunció una nueva estación con figuras como Gonzalo Feito y Carlos Tejos. | ||
| | |||
|- | |||
|TVN 3 | |||
|26/07/2023 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile]] estrenó vía internet y sistemas digitales, además de la plataforma Zapping, su nuevo canal enfocado en recuerdo y en contenido retro. Son más de seis mil horas digitalizadas para su exhibición en esta nueva estación. | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 860: | Línea 1144: | ||
|[[Augusto Góngora]] | |[[Augusto Góngora]] | ||
|Periodista y conductor de programas en TVN | |Periodista y conductor de programas en TVN | ||
| | |||
|- | |||
|24 de julio | |||
|[[Cecilia Pantoja]] | |||
|Cantante e ícono de la Nueva Ola chilena | |||
| | |||
|- | |||
|4 de agosto | |||
|[[Luis Alarcón]] | |||
|Actor, activista y primer presidente de Sidarte | |||
| | |||
|- | |||
|31 de agosto | |||
|[[Silvina Luna]] | |||
|Actriz, modelo y presentadora argentina. En Chile participó en la [[Teletón 2004 (Chile)|Teletón 2004]] y en diversos estelares. | |||
| | |||
|- | |||
|12 de septiembre | |||
|[[Ana María Palma]] | |||
|Actriz | |||
| | |||
|- | |||
|18 de septiembre | |||
|[[Grimanesa Jiménez]] | |||
|Actriz, exparticipante de MasterChef Celebrity | |||
| | |||
|- | |||
|22 de octubre | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Locutor y animador de televisión | |||
| | | | ||
|} | |} |