→Series y telenovelas extranjeras
(No se muestran 48 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 128: | Línea 128: | ||
!23 | !23 | ||
|[[Chilevisión]] emite durante ''[[The Voice Chile]]'' el primer adelanto de su nueva telenovela nacional, ''[[Dime con quién andas]]''. | |[[Chilevisión]] emite durante ''[[The Voice Chile]]'' el primer adelanto de su nueva telenovela nacional, ''[[Dime con quién andas]]''. | ||
| | |||
|} | |||
=== Mayo === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!7 | |||
|La televisión chilena realiza cobertura respecto a la elección de los miembros del Consejo Constitucional. | |||
| | |||
|} | |||
=== Junio === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!4 | |||
|TVN y TVN Play transmiten la novena edición de los Premios Pulsar 2023, transmitidos desde el Estudio 1 del canal estatal, con la conducción de Ivette Vergara y Eduardo Fuentes. Antes del noticiero, se exhibió una previa conducida por Yamila Reyna e Ignacio Franzani. | |||
| | |||
|- | |||
!18 | |||
|Chilevisión estrena la primera edición en Chile de Gran Hermano, conducida por Diana Bolocco y Julio César Rodríguez. | |||
| | |||
|- | |||
!23 | |||
|Se produce una emergencia meteorológica debido a la gran lluvia ocurrida en las regiones Metropolitana y O'Higgins. Los canales TVN, Mega, CHV y Canal 13 realizan cobertura y programas especiales. | |||
| | |||
|- | |||
!24 | |||
|TVN transmite el torneo sudamericano de cara al Mundial de Básquetbol de la FIBA, realizado en la ciudad de Valdivia. | |||
| | |||
|- | |||
!27 | |||
|Debuta una nueva franja matinal en Mega: La programación comienza a las 05:00 AM con el programa Oye!, luego a las 06:00 se emite Meganoticias Amanece, a las 08:00 el matinal Mucho Gusto y a las 12:00 el noticiero Meganoticias Alerta con Rodrigo Sepúlveda. | |||
| | |||
|} | |||
=== Julio === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!9 | |||
|En Gran Hermano Chile se transmite el primer beso lésbico en la historia de los reality shows entre Francisca y Viviana. | |||
| | |||
|- | |||
!11 | |||
|En una rueda de prensa transmitida por Buenos días a todos, se anuncia que el cierre de la Teletón 2023 se realizará excepcionalmente desde la Quinta Vergara, debido a la inhabilitación del Estadio Nacional por las obras para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023. | |||
| | |||
|- | |||
!25 | |||
|Muere Cecilia Pantoja, "La Incomparable", ícono de la Nueva Ola chilena. Los canales dedican gran parte de sus programas a honrar su vida y su carrera, así como a transmitir su responso en el Teatro Caupolicán. | |||
| | |||
|- | |||
!26 | |||
|Se lanza TVN 3, la nueva señal de recuerdos y contenido histórico del canal estatal. | |||
| | |||
|} | |||
=== Agosto === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!3 | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] estrena El Purgatorio, nuevo estelar en directo con la conducción de Ignacio Gutiérrez, y la participación especial de los comediantes Chiqui Aguayo y Luis Slimming. | |||
| | |||
|- | |||
!10 | |||
|Mega estrena Elegidos, un ciclo de reportajes a los expresidentes democráticos de Chile quienes reflexionan sobre el Golpe de Estado. | |||
| | |||
|- | |||
!19 | |||
|Se produce una nueva Alerta Meteorológica debido al sistema frontal que afectó a la Zona Centro Sur del país, dejando inundados pueblos completos. Los canales realizan cobertura especial durante este día y los siguientes, siendo criticados varios periodistas por estar despachando en medio del agua. | |||
| | |||
|- | |||
!27 | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] estrena la tercera temporada del estelar de conversación ''[[Socios de la parrilla]]''. | |||
| | |||
|} | |||
=== Septiembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!2 | |||
|TVN transmite en directo desde el Club Hípico de Santiago, La fiebre del Memo: La fonda, conducido por Yamila Reyna, Gino Costa, Simón Oliveros y Paulina Alvarado. | |||
| | |||
|- | |||
!5 | |||
|Se anuncia que el periodista deportivo Gustavo Huerta renunció a TVN y se sumó a Mega, para revivir el área deportiva de la señal privada. | |||
| | |||
|- | |||
!11 | |||
|Se cumplen 50 años del Golpe de Estado que derrocó a Salvador Allende e instauró la dictadura de Augusto Pinochet durante 17 años (1973-1990). TVN transmitió durante todo el día los diferentes actos y conmemoraciones de las víctimas de las represiones y torturas. | |||
| | |||
|} | |||
=== Octubre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!1 | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] su nuevo reality show ''[[Tierra Brava]]'', conducido por Sergio Lagos y Karla Constant. | |||
| | |||
|- | |||
!9 | |||
|En una transmisión conjunta entre los matinales ''[[Buenos días a todos]]'' (TVN) y ''[[Tu Día]]'' (Canal 13), se dieron a conocer los primeros artistas confirmados para el Festival de Viña del Mar 2024. | |||
| | |||
|- | |||
!18 | |||
|Se emite por última vez en TV+ ''[[Sígueme y te sigo]]'', el cual viviría una intensa reformulación cambiando a todo su panel y a su presentador. | |||
| | |||
|- | |||
!20 | |||
|Comienzan los Juegos Panamericanos Santiago 2023, transmitidos por TVN, Chilevisión, Canal 13, TNT Sports, CDO, Zapping Sports, UChile TV, NTV, Canal 24 Horas, T13 en Vivo, Zapping Sports y DSports Chile. | |||
| | |||
|} | |||
=== Noviembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!10-11 | |||
|Se realiza la [[Teletón 2023 (Chile)|Teletón 2023]], en directo desde el Teatro Teletón y de manera excepcional, con la final desde la Quinta Vergara en Viña del Mar. | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="3" |17 | |||
|Comienza la Franja televisiva para el Plebiscito Constitucional de 2023. | |||
| | |||
|- | |||
|Hoy se habla, franjeado de la tarde de TVN, emite su último capítulo. | |||
| | |||
|- | |||
|TVN, Chilevisión, Canal 13, NTV, Canal 24 Horas, CDO y UChile TV emiten la Ceremonia de Inauguración de los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023. | |||
| | |||
|} | |||
=== Diciembre === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
!Ref. | |||
|- | |||
!1 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite la Ceremonia de Reinauguración del [[Teatro Municipal de Viña del Mar]], con la conducción de [[María Luisa Godoy]] y [[Eduardo Fuentes]]. | |||
| | |||
|- | |||
!3 | |||
|Se realiza la final de la primera temporada de [[Gran hermano (programa de televisión chileno)|''Gran Hermano'']] a través de [[Chilevisión]], cuya ganadora fue [[Constanza Capelli]]. | |||
| | |||
|- | |||
!7 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite, en conjunto con las emisoras de [[Prisa Media Chile]], los [[Premios MUSA Sprite 2023]], con la conducción de [[Luis Jara]] e [[Ivette Vergara]]. | |||
| | |||
|- | |||
!10 | |||
|[[Chilevisión]] emite un debate especial entre las opciones "A Favor" y "En Contra", moderado por [[Daniel Matamala]] y [[Macarena Pizarro]]. | |||
| | |||
|- | |||
!11 | |||
|[[Chilevisión]] emite el primer capítulo de la versión argentina del reality show Gran hermano. | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 151: | Línea 326: | ||
|Ciencia | |Ciencia | ||
|<ref name=":2">{{Cita web|url=https://tvdaldia.cl/television/conoce-los-programas-que-debutaran-esta-semana-en-la-nueva-senal-t13-en-vivo/|título=Conoce los programas que debutarán esta semana en la nueva señal T13 En Vivo|fecha={{Fecha|9|4|2023}}|sitioweb=TVD al Día}}</ref> | |<ref name=":2">{{Cita web|url=https://tvdaldia.cl/television/conoce-los-programas-que-debutaran-esta-semana-en-la-nueva-senal-t13-en-vivo/|título=Conoce los programas que debutarán esta semana en la nueva señal T13 En Vivo|fecha={{Fecha|9|4|2023}}|sitioweb=TVD al Día}}</ref> | ||
|- | |||
|''45 minutos con...'' | |||
|[[Mega Plus]] | |||
| | |||
|Karen Doggenweiler y José Antonio Neme | |||
|Entrevistas | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Adoptados'' | |''Adoptados'' | ||
Línea 165: | Línea 347: | ||
|Sustentabilidad | |Sustentabilidad | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Antes y ahora'' | |||
|[[REC TV]] | |||
| | |||
|Mario Mezza | |||
|Entrevistas | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.13.cl/rec/blog/el-estilista-mario-mezza-da-un-gran-salto-en-su-carrera-mediatica-y-debuta-con-programa|título=El estilista Mario Mezza da un gran salto en su carrera mediática y debuta con programa en REC TV|fecha={{Fecha|24|08|2023}}|sitioweb=[[Canal 13 (Chile)|13.cl]]}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|''Atlas de Chile'' | |''Atlas de Chile'' | ||
Línea 186: | Línea 375: | ||
|Documental | |Documental | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/mas-de-tvn/brava-documental-de-claudia-conserva-ya-tiene-fecha-de-estreno-en-tvn|título="Brava": Documental de Claudia Conserva ya tiene fecha de estreno en TVN|fecha={{Fecha|28|4|2023}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/mas-de-tvn/brava-documental-de-claudia-conserva-ya-tiene-fecha-de-estreno-en-tvn|título="Brava": Documental de Claudia Conserva ya tiene fecha de estreno en TVN|fecha={{Fecha|28|4|2023}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | ||
|- | |||
|''Camino a Santiago 2023'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Pedro Carcuro | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Chile 50'' | |''Chile 50'' | ||
Línea 193: | Línea 389: | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/programas/chile-50/destacados/chile-50-gran-estreno-domingo-26-de-marzo|título="Chile 50": Gran estreno domingo 26 de marzo|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/programas/chile-50/destacados/chile-50-gran-estreno-domingo-26-de-marzo|título="Chile 50": Gran estreno domingo 26 de marzo|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN.cl]]}}</ref> | ||
|- | |||
|''Claudia Conversa'' | |||
|[[TV+]] | |||
|12/06/2023 | |||
|Claudia Conserva | |||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |||
|''Como Pedro por su casa'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|29/08/2023 | |||
|Pedro Carcuro | |||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Comunidad T13'' | |''Comunidad T13'' | ||
Línea 200: | Línea 410: | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Con ustedes el sol'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Cultural | |||
| | |||
|- | |||
|''Conciertos REC Especial'' | |||
|[[REC TV]] | |||
| | |||
|Cristián "Chico" Pérez | |||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Cultura con ustedes'' | |''Cultura con ustedes'' | ||
Línea 214: | Línea 438: | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.meganoticias.cl/tendencias/401672-de-paseo-programa-mega-en-vivo-maria-jose-quintanilla-karla-constant-06-01-2023.html#:~:text=Mega%20parti%C3%B3%20con%20todo%20este,novedad%2C%20ir%C3%A1%20completamente%20en%20vivo.|título="De Paseo": Conoce el nuevo programa que se tomará las tardes de Mega todos los fines de semana|autor=Nicolás Escárate|fecha={{Fecha|6|01|2023}}|sitioweb=[[Meganoticias (Chile)|Meganoticias]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.meganoticias.cl/tendencias/401672-de-paseo-programa-mega-en-vivo-maria-jose-quintanilla-karla-constant-06-01-2023.html#:~:text=Mega%20parti%C3%B3%20con%20todo%20este,novedad%2C%20ir%C3%A1%20completamente%20en%20vivo.|título="De Paseo": Conoce el nuevo programa que se tomará las tardes de Mega todos los fines de semana|autor=Nicolás Escárate|fecha={{Fecha|6|01|2023}}|sitioweb=[[Meganoticias (Chile)|Meganoticias]]}}</ref> | ||
|- | |||
|''De todo corazón'' | |||
|[[Canal 14.3]] | |||
|12/06/2023 | |||
|Carlos Tejos | |||
|Espectáculos | |||
| | |||
|- | |||
|''Deporte azul'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |||
|''Desayuno panamericano'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Descabelladas'' | |''Descabelladas'' | ||
Línea 242: | Línea 487: | ||
|Noticiero internacional | |Noticiero internacional | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''El purgatorio'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|03/08/2023 | |||
|Ignacio Gutiérrez | |||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |||
|''Elegidos'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|10/08/2023 | |||
|Francisco Melo | |||
|Entrevistas | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.mega.cl/exclusivo/152045-hoy-elegidos-estreno-programa-mega-francisco-melo-patricio-aylwin.html|título="Una oportunidad para comprender nuestro presente": Este jueves gran estreno de Elegidos por Mega|fecha={{Fecha|10|08|2023}}|sitioweb=[[Mega (Chile)|Mega.cl]]}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|''En foco'' | |''En foco'' | ||
Línea 257: | Línea 516: | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |- | ||
|''Gran Hermano'' | |''Estudiantes preguntan'' | ||
|[[UChile TV]] | |||
| | |||
| | |||
|Debate político | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano]]'' | |||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |18/06/2023 | ||
|Diana Bolocco y Julio César Rodríguez | |Diana Bolocco y Julio César Rodríguez | ||
|Reality show | |Reality show | ||
Línea 270: | Línea 536: | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''[[La caja de pandora]]'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|05/07/2023 | |||
|José Luis Briceño, Marilyn Pérez y Camila Andrade | |||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''La mañana en vivo'' | |''La mañana en vivo'' | ||
Línea 290: | Línea 563: | ||
| | | | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
| | |||
|- | |||
|''La vida misma'' | |||
|[[Bio-Bio TV|Bio-Bío TV]] | |||
| | |||
|Valeria Fuenzalida | |||
|Entrevistas | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 304: | Línea 584: | ||
|Eduardo Ravani, Maitén Montenegro y Fernando Alarcón | |Eduardo Ravani, Maitén Montenegro y Fernando Alarcón | ||
|Humor, recuerdos del ''Jappening con Ja'' en su etapa en Chilefilms y Megavisión | |Humor, recuerdos del ''Jappening con Ja'' en su etapa en Chilefilms y Megavisión | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.duplos.cl/tendencias/vuelven-los-clasicos-jappening-con-ja-y-los-venegas-regresan-a-la-tv/86234/2022/12/23/|título=¡Vuelven los clásicos! “Jappening con Ja” y “Los Venegas” regresan a la TV|autor=Valery Garrido|fecha={{Fecha|23|12|2022}}|sitioweb=Duplos}}</ref> | |<ref name=":3">{{Cita web|url=https://www.duplos.cl/tendencias/vuelven-los-clasicos-jappening-con-ja-y-los-venegas-regresan-a-la-tv/86234/2022/12/23/|título=¡Vuelven los clásicos! “Jappening con Ja” y “Los Venegas” regresan a la TV|autor=Valery Garrido|fecha={{Fecha|23|12|2022}}|sitioweb=Duplos}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|''Megafestival'' | |''Megafestival'' | ||
Línea 326: | Línea 606: | ||
|Economía | |Economía | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Meta Violeta'' | |||
|[[UChile TV]] | |||
|23/10/2023 | |||
|Katherine Ibañez | |||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Micrófono abierto'' | |''Micrófono abierto'' | ||
Línea 353: | Línea 640: | ||
|Nicolás Larraín | |Nicolás Larraín | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
| | |||
|- | |||
|''Oye!'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|27/06/2023 | |||
|Francisca Gómez | |||
|Musical | |||
| | |||
|- | |||
|''Oye! Domingo'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
| | |||
|Francisca Gómez y Gustavo Huerta | |||
|Magazine | |||
| | |||
|- | |||
|''Periodismo para todos'' | |||
|[[Canal 14.3]] | |||
| | |||
|Gonzalo Feito | |||
|Reportajes | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 361: | Línea 669: | ||
|Noticiero nocturno | |Noticiero nocturno | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Pulso'' | |||
|[[TNT Sports]] | |||
|17/03/2023 | |||
|Rodrigo Goldberg y Karen Todoroff | |||
|Misceláneo | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvenserio.com/2023/05/17/tnt-sports-estrena-nuevo-programa-de-magazine-con-rodrigo-goldberg-y-karen-todoroff/|título=TNT Sports estrena nuevo programa de Magazine con Rodrigo Goldberg y Karen Todoroff|fecha={{Fecha|17|5|2023}}|sitioweb=TVenserio}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|''Repertorio CL'' | |''Repertorio CL'' | ||
Línea 375: | Línea 690: | ||
|Archivo | |Archivo | ||
| | | | ||
|- | |||
|''Sala de ensayo'' | |||
|[[13C]] | |||
|20/04/2023 | |||
|Álvaro Paci | |||
|Conversación | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.t13.cl/noticia/tendencias/alvaro-paci-lado-rockero-musical-tv-jueves-estrena-sala-ensayo-20-4-2023|título=Álvaro Paci lleva su lado rockero y musical a la TV y este jueves estrena el programa "Sala de ensayo" en 13C|fecha={{Fecha|20|04|2023}}|sitioweb=[[Teletrece|T13.cl]]}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|''Semana política'' | |''Semana política'' | ||
Línea 382: | Línea 704: | ||
|Político | |Político | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Siempre hay tiempo'' | |||
|[[WappTV]] | |||
| | |||
|Carolina Martínez | |||
|Matinal | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Tiempos violentos'' | |''Tiempos violentos'' | ||
Línea 389: | Línea 718: | ||
|Debate político | |Debate político | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Tierra brava'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|01/10/2023 | |||
|Karla Constant y Sergio Lagos | |||
|Reality show | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''T13 Digital'' | |''T13 Digital'' | ||
Línea 396: | Línea 732: | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|<ref name=":2" /> | |<ref name=":2" /> | ||
|- | |||
|''Zalo, mi última canción'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|09/11/2023 | |||
| | |||
|Documental | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 434: | Línea 777: | ||
|TVN | |TVN | ||
Canal 13 | Canal 13 | ||
Star+ | Star+ | ||
| | | | ||
Línea 462: | Línea 804: | ||
|T13 en Vivo | |T13 en Vivo | ||
CDO | CDO | ||
| | |||
|- | |||
|05/06/2023 | |||
|Premios Pulsar 2023 | |||
|TVN | |||
TVN Play | |||
| | |||
|- | |||
|01/09/2023 | |||
|La Fiebre del Memo: La Fonda | |||
|TVN | |||
TVN Play | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== Programas que volvieron en 2023 === | === Programas que volvieron en 2023 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal<br>anterior | ||
!Última<br>emisión | |||
!Última emisión | !Nuevo/mismo<br>canal | ||
! | !Tipo de<br>reestreno | ||
!Fecha de<br>reestreno | |||
!Ref. | !Ref. | ||
|- | |- | ||
|''Casado con hijos'' | |''Casado con hijos'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
|2009 | |||
|''Mismo'' | |||
|Reboot | |||
|10/03/2023 | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.biobiochile.cl/noticias/espectaculos-y-tv/tv/2023/03/02/anuncian-fecha-de-estreno-para-el-regreso-de-casado-con-hijos-cuando-y-en-que-horario-verla.shtml|título=Anuncian fecha de estreno para el regreso de "Casado con hijos": ¿Cuándo y en qué horario verla?|autor=Sara Jerez|fecha={{Fecha|2|3|2023}}|sitioweb=[[Radio Bio-Bio|Bio-Bio Chile]]}}</ref> | |||
|- | |||
|''Hora 25'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|2009 | |2009 | ||
|[[NTV]] | |||
|Reestreno | |||
|29/03/2023 | |||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.encancha.cl/tiempo-x/television/2023/03/23/con-blanca-lewin-y-mucho-mas-ntv-renueva-su-programacion-y-contenidos-en-todas-las-franjas-horarias/|título=Con Blanca Lewin y mucho más: NTV renueva su programación y contenidos en todas las franjas horarias|fecha={{Fecha|23|3|2023}}|sitioweb=Tiempo X}}</ref> | |||
|- | |||
|''Los Venegas'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|2011 | |||
|[[TV+]] | |||
|Repetición | |||
|03/01/2023 | |||
|<ref name=":3" /> | |||
|- | |||
|''Enigma'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|2004 | |||
|''Mismo'' | |||
|Reboot | |||
|01/06/2023 | |||
| | |||
|- | |||
|''Me Late'' | |||
|[[TV+]] | |||
|2023 | |||
|[[Zona Latina]] | |||
|Reboot | |||
|25/06/2023 | |||
| | |||
|- | |||
|''Reviva el Lunes'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|2016 | |||
|''Mismo'' | |||
|Repetición | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sin Dios ni Late'' | ||
| | |Zona Latina | ||
| | |2016 | ||
| | |''Mismo'' | ||
|Reboot | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''The Covers'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
| | |2022 | ||
| | |[[Mega 2]] / [[Mega Plus]] | ||
|Repetición | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 508: | Línea 907: | ||
|''[[Juego de ilusiones]]'' | |''[[Juego de ilusiones]]'' | ||
|09/01/2023 | |09/01/2023 | ||
|Mega | |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvenserio.com/2023/01/06/mega-le-pone-fecha-al-estreno-de-su-nueva-novela-nacional-juego-de-ilusiones/|título=Mega le pone fecha al estreno de su nueva novela nacional “Juego de ilusiones”|fecha={{Fecha|06|01|2023}}|sitioweb=TVenserio}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.tvenserio.com/2023/01/06/mega-le-pone-fecha-al-estreno-de-su-nueva-novela-nacional-juego-de-ilusiones/|título=Mega le pone fecha al estreno de su nueva novela nacional “Juego de ilusiones”|fecha={{Fecha|06|01|2023}}|sitioweb=TVenserio}}</ref> | ||
|- | |- | ||
Línea 514: | Línea 913: | ||
|- | |- | ||
|''[[Como la vida misma]]'' | |''[[Como la vida misma]]'' | ||
| | |09/05/2023 | ||
|Mega | |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
| | |<ref>{{Cita web|url=https://www.encancha.cl/tiempo-x/television/2023/05/03/como-la-vida-misma-cuando-y-a-que-hora-se-estrena-la-nueva-teleserie-de-mega/|título=“Como la vida misma”: Cuándo y a qué hora se estrena la nueva teleserie de Mega|fecha={{Fecha|3|5|2023}}|sitioweb=Tiempo X|autor=Scarleth Núñez}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|''[[Dime con quién andas]]'' | |''[[Dime con quién andas]]'' | ||
| | | | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |Nocturnas | ! colspan="4" |Nocturnas | ||
|- | |- | ||
|''Generación '98'' | |''[[Generación '98]]'' | ||
| | |05/06/2023 | ||
|Mega | |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 534: | Línea 933: | ||
|''[[La vida de nosotras]]'' | |''[[La vida de nosotras]]'' | ||
|05/01/2023 | |05/01/2023 | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.fotech.cl/vuelve-la-ficcion-nacional-al-prime-de-tvn-asi-es-la-nueva-serie-sobre-violencia-de-genero/2022/12/22/|título=¡Vuelve la ficción nacional al prime de TVN!: Así es la nueva serie sobre violencia de género|autor=Daniela Chavez|fecha={{Fecha|23|12|2022}}|sitioweb=Fotech}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.fotech.cl/vuelve-la-ficcion-nacional-al-prime-de-tvn-asi-es-la-nueva-serie-sobre-violencia-de-genero/2022/12/22/|título=¡Vuelve la ficción nacional al prime de TVN!: Así es la nueva serie sobre violencia de género|autor=Daniela Chavez|fecha={{Fecha|23|12|2022}}|sitioweb=Fotech}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|''[[Alma negra]]'' | |''[[Alma negra]]'' | ||
|09/03/2023 | |09/03/2023 | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/espectaculos/noticia/de-miedo-este-jueves-se-estrena-alma-negra-la-nueva-serie-de-carlos-pinto/BZ7V66OWRRD4PDI2GE6YLH2SKE/|título=¡De miedo! Este jueves se estrena “Alma Negra”, la nueva serie de Carlos Pinto|autor=Paloma Pareja|fecha={{Fecha|8|03|2023}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.lacuarta.com/espectaculos/noticia/de-miedo-este-jueves-se-estrena-alma-negra-la-nueva-serie-de-carlos-pinto/BZ7V66OWRRD4PDI2GE6YLH2SKE/|título=¡De miedo! Este jueves se estrena “Alma Negra”, la nueva serie de Carlos Pinto|autor=Paloma Pareja|fecha={{Fecha|8|03|2023}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref> | ||
|- | |||
|''[[Los mil días de Allende]]'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Cecilia, la incomparable]]'' | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 567: | Línea 976: | ||
|- | |- | ||
! colspan="5" |{{Estados Unidos}} | ! colspan="5" |{{Estados Unidos}} | ||
|- | |||
|''Doña Bárbara'' | |||
|Telemundo | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Vikingos'' | |''Vikingos'' | ||
Línea 579: | Línea 994: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''CSI | |''CSI Las Vegas'' | ||
| | |Jerry Bruckheimer Television / CBS Productions | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
| | | | ||
Línea 589: | Línea 1004: | ||
|''Club 57'' | |''Club 57'' | ||
|Nickelodeon | |Nickelodeon | ||
|La Red | |||
|04/01/2023 | |04/01/2023 | ||
| | |||
|- | |||
|''Cuando me enamoro'' | |||
|TelevisaUnivisión | |||
|TVR | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''El Bienamado'' | |''El Bienamado'' | ||
|TelevisaUnivisión | |TelevisaUnivisión | ||
|La Red | |||
|04/01/2023 | |04/01/2023 | ||
| | |||
|- | |||
|''Triunfo del amor'' | |||
|TelevisaUnivisión | |||
|La Red | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="5" |Turquía | ! colspan="5" |Turquía | ||
|- | |||
|''Las noches de Onur y Sherezade'' | |||
|Kanal D | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Me robó mi vida'' | |||
| | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Melissa'' | |||
| | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Pasión prohibida'' | |||
| | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Secretos de matrimonio'' | |''Secretos de matrimonio'' | ||
Línea 652: | Línea 1104: | ||
|10/04/2023 | |10/04/2023 | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] relanzó su señal noticiosa online, esta vez con más contenido y a través de su segunda señal en la televisión digital terrestre, siendo el primer canal informativo en señal abierta. | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] relanzó su señal noticiosa online, esta vez con más contenido y a través de su segunda señal en la televisión digital terrestre, siendo el primer canal informativo en señal abierta. | ||
| | |||
|- | |||
|UNE | |||
| | |||
|En junio, Unife terminó sus transmisiones en Chile migrando los programas de la Iglesia Universal a TVR. En su reemplazo se anunció una nueva estación con figuras como Gonzalo Feito y Carlos Tejos. | |||
| | |||
|- | |||
|TVN 3 | |||
|26/07/2023 | |||
|[[Televisión Nacional de Chile]] estrenó vía internet y sistemas digitales, además de la plataforma Zapping, su nuevo canal enfocado en recuerdo y en contenido retro. Son más de seis mil horas digitalizadas para su exhibición en esta nueva estación. | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 672: | Línea 1134: | ||
|[[Alipio Vera]] | |[[Alipio Vera]] | ||
|Periodista y exmiembro fundador de Informe Especial (TVN) | |Periodista y exmiembro fundador de Informe Especial (TVN) | ||
| | |||
|- | |||
|7 de mayo | |||
|[[Patricio Bañados]] | |||
|Periodista y conductor de programas en Teleonce y TVN | |||
| | |||
|- | |||
|18 de mayo | |||
|[[Augusto Góngora]] | |||
|Periodista y conductor de programas en TVN | |||
| | |||
|- | |||
|24 de julio | |||
|[[Cecilia Pantoja]] | |||
|Cantante e ícono de la Nueva Ola chilena | |||
| | |||
|- | |||
|4 de agosto | |||
|[[Luis Alarcón]] | |||
|Actor, activista y primer presidente de Sidarte | |||
| | |||
|- | |||
|31 de agosto | |||
|[[Silvina Luna]] | |||
|Actriz, modelo y presentadora argentina. En Chile participó en la [[Teletón 2004 (Chile)|Teletón 2004]] y en diversos estelares. | |||
| | |||
|- | |||
|12 de septiembre | |||
|[[Ana María Palma]] | |||
|Actriz | |||
| | |||
|- | |||
|18 de septiembre | |||
|[[Grimanesa Jiménez]] | |||
|Actriz, exparticipante de MasterChef Celebrity | |||
| | |||
|- | |||
|22 de octubre | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Locutor y animador de televisión | |||
| | | | ||
|} | |} |