5275
ediciones
(No se muestran 22 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 15: | Línea 15: | ||
! style="width: 90%;" | Acontecimiento | ! style="width: 90%;" | Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|14 al 19 de febrero | !7 de enero | ||
|Comienza en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] el estelar de conversación ''[[De pe a pa]]'', conducido por [[Pedro Carcuro]]. | |||
|- | |||
!14 al 19 de febrero | |||
|Se realiza el [[XXXVII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión. | |Se realiza el [[XXXVII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión. | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" |11 de marzo | |||
|La "guerra de las teleseries" escribe un nuevo capítulo con el estreno de ''[[Sucupira]]'' (TVN) y ''[[Marrón Glacé, el regreso]]'' (UCTV), resultando como ganadora la novela del canal estatal, que termina siendo una de las más recordadas producciones de la época de oro de las novelas locales. | |La "guerra de las teleseries" escribe un nuevo capítulo con el estreno de ''[[Sucupira]]'' (TVN) y ''[[Marrón Glacé, el regreso]]'' (UCTV), resultando como ganadora la novela del canal estatal, que termina siendo una de las más recordadas producciones de la época de oro de las novelas locales. | ||
|- | |- | ||
|Se estrena la segunda temporada de ''[[Viva el lunes|Viva el Lunes]]'' en Canal 13, con Xuxa como invitada estelar, quien en medio del programa sufre un recordado ataque de risa, marcando peaks de 40 puntos. | |Se estrena la segunda temporada de ''[[Viva el lunes|Viva el Lunes]]'' en Canal 13, con Xuxa como invitada estelar, quien en medio del programa sufre un recordado ataque de risa, marcando peaks de 40 puntos. | ||
|- | |- | ||
|25 de abril | !18 de marzo | ||
|Después de un tratamiento contra el cáncer, [[Eli de Caso]] vuelve a [[Mega (Chile)|Megavisión]] iniciando un nuevo año para ''[[Buenas tardes, Eli]]''. | |||
|- | |||
!20 de marzo | |||
|Se estrena en [[Chilevisión]] el nuevo estelar de conversación ''[[La guerra de los sexos]]'', conducido por [[Tati Penna]]. | |||
|- | |||
!25 de marzo | |||
|Comienza el nuevo noticiero [[Chilevisión Noticias]], en reemplazo de Mundovisión. Sus primeros anclas fueron Eugenio Salinas y Claudia Araneda. | |||
|- | |||
!25 de abril | |||
|La emisión de [[Viva el lunes|''Viva el Lunes'']] con la supermodelo alemana Claudia Schiffer como invitada estelar logra posicionarse como uno de los programas más vistos de ese año. | |La emisión de [[Viva el lunes|''Viva el Lunes'']] con la supermodelo alemana Claudia Schiffer como invitada estelar logra posicionarse como uno de los programas más vistos de ese año. | ||
|- | |- | ||
|19 de julio | !6 de mayo | ||
|Se estrena en [[La Red (Chile)|La Red]] el nuevo programa familiar ''[[Revolviéndola]]'', conducido por [[Rafael Araneda]] y la participación de Juan Alcayaga y Marcela Vacarezza. | |||
|- | |||
!19 de julio | |||
|Los canales TVN, Megavisión, Chilevisión y UCTV inician sus coberturas de los Juegos Olímpicos de Atlanta '96. | |Los canales TVN, Megavisión, Chilevisión y UCTV inician sus coberturas de los Juegos Olímpicos de Atlanta '96. | ||
|- | |- | ||
!1 de septiembre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile]] cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN y las franjas azul y rojo encima de la N. | |[[Televisión Nacional de Chile]] cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN y las franjas azul y rojo encima de la N. | ||
|- | |- | ||
|7 de noviembre | !11 de octubre | ||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] la novena y última temporada de ''[[Una vez más]]'', con Raúl Matas. | |||
|- | |||
!7 de noviembre | |||
|Megavisión transmite por tercer año consecutivo el Concurso Miss 17, esta vez en la final en horario estelar, con la conducción de Antonio Vodanovic y la participación de Valeria Mazza, Dinamita Show y la colombiana Shakira. La ganadora fue Francesca Sovino. | |Megavisión transmite por tercer año consecutivo el Concurso Miss 17, esta vez en la final en horario estelar, con la conducción de Antonio Vodanovic y la participación de Valeria Mazza, Dinamita Show y la colombiana Shakira. La ganadora fue Francesca Sovino. | ||
|- | |- | ||
!6 y 7 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1996 (Chile)|Teletón '96]] que logra reponerse del fracaso del año anterior. | |Se realiza la [[Teletón 1996 (Chile)|Teletón '96]] que logra reponerse del fracaso del año anterior. | ||
|} | |} | ||
Línea 42: | Línea 60: | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Programa | ||
! | !Canal | ||
! | !Conducción | ||
!Género | |||
|- | |- | ||
|''A corazón abierto'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|[[Osvaldo Artaza]] | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''A la luna, luna'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Viviana Rex, Karla Constant, Claudia Loreto Bravo, George Casanova y el Doctor "Sabetón" y su asistente "Porrón" | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Almorzando con Roberto Nicolini'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Roberto Nicolini | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Arriba las manos'' | |''Arriba las manos'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
|Matilda Svensson | |Matilda Svensson | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''Bajo sospecha'' | |''Bajo sospecha'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Bonvallet en La Red'' | |''Bonvallet en La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|[[Eduardo Bonvallet]] y [[Marco Sotomayor]] | |[[Eduardo Bonvallet]] y [[Marco Sotomayor]] | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |||
|''Cambio de domicilio'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|Carolina Rossetti y Fernando Villegas | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''Canal Ciudadano'' | |''Canal Ciudadano'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|[[Pamela Hödar]], [[Rodolfo Torrealba]] y [[Claudia Sáez]] | |[[Pamela Hödar]], [[Rodolfo Torrealba]] y [[Claudia Sáez]] | ||
|Servicios | |Servicios | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chile, buena idea'' | ||
|[[ | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Chilevisión Noticias]]'' | ||
|[[ | |[[Chilevisión]] | ||
| | |Claudia Araneda, Eugenio Salinas, Rodolfo Baier y Jeanette Frazier | ||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Chipe libre'' | ||
|[[ | |[[Chilevisión]] | ||
| | |[[Cristian Velasco]] | ||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Contragolpe'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
|Juan Cristobal Guarello | |||
|[[ | |||
| | |||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Dale que dale'' | |''Dale que dale'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | | | ||
| | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''De aquí no sale'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
|Luis Jara | |||
|Estelar | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[De pe a pa]]'' | |''[[De pe a pa]]'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Pedro Carcuro]] | |[[Pedro Carcuro]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El inspector tecnológico'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |Juan Valle Ricci | ||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Roberto Nicolini'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |[[Roberto Nicolini]] | ||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Embrujada o los 12 del zodíaco'' | ||
|[[ | |[[Chilevisión]] | ||
|[[Tati Penna]] | |||
|[[ | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ene tene tú'' | ||
|[[ | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |Viviana Rex y la payasita "Plopy" | ||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fast Track'' | ||
|[[ | |[[Chilevisión]] | ||
| | |[[Alfredo Alonso]] | ||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gato por liebre'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
|Carolina Delpiano, Ángel Carcavilla y Rafael Gumucio | |||
|Estelar de noticias | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Hágase Famoso'' | |''Hágase Famoso'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|[[Leo Caprile]] | |[[Leo Caprile]] | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |||
|''Hola Verano'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Ivette Vergara]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''In Situ'' | |''In Situ'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|[[Susana Horno]] y [[Julio López Blanco]] | |[[Susana Horno]] y [[Julio López Blanco]] | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Jet Set'' | ||
|[[ | |[[Chilevisión]] | ||
| | |[[Gonzalo Cáceres]] | ||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Kino'' | ||
|[[ | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|[[Enrique Maluenda]] | |[[Enrique Maluenda]] | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''La carrera del saber'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|[[Juan Guillermo Vivado]] | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La guerra de los sexos'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | |[[Tati Penna]] | ||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La tarde millonaria'' | ||
|[[ | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |[[José Alfredo Fuentes]] | ||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''Lo mejor de Atlanta '96'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |[[Viviana Nunes]] y [[Javier Miranda]] | ||
|Deportivo con motivo de los JJ.OO. | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Media naranja'' | ||
| | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |Martín Cárcamo | ||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Medianoche'' | ||
|[[ | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |[[Fernando Paulsen]] | ||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Misterios sin resolver'' | ||
|[[ | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |[[Enrique Lafourcade]] | ||
|Unitario | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mundo deportivo'' | ||
|[[ | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |[[Soledad Bacarreza]] | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Mundo Ofertas|Mundo ofertas]]'' | ||
|[[ | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |Yulissa del Pino y Giselle Gómez | ||
|Teleavisos | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Noche de asombro'' | ||
|[[ | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|[[Tony Kamo]] | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Plaza Italia'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
|Marcelo Comparini y Marco Silva | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Puertas adentro'' | |''Puertas adentro'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
|[[Juan Guillermo Vivado]] | |[[Juan Guillermo Vivado]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Puntos de Vista'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|[[Nicolás Vergara]] | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''¿Qué hay de rico?'' | |''¿Qué hay de rico?'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
|Francisco Layera y Paola Schachner | |Francisco Layera y Paola Schachner | ||
|Cocina | |Cocina | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Red Jazz'' | ||
|[[ | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Música | |||
|- | |- | ||
|''Revólver'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Cecilia Amenabar]] y Daniela Benavente | |||
|Tendencias | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Revolviéndola'' | ||
|[[ | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |[[Rafael Araneda]] | ||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Lo | |''Siempre... Lo mismo'' | ||
|[[ | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|[[Felipe Camiroaga]] | |||
|Estelar | |||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Teatro en Canal 13'' | |''Teatro en Canal 13'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |||
|''Teve Kino'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''Tutti Cuanti'' | |''Tutti Cuanti'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Patricio Torres | |Patricio Torres | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vip Beep'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | |[[Carolina Bretahuer]] | ||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Zap'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |||
|Marcelo Comparini | |||
|Espectáculos | |||
|- | |||
|''Zona de deportes'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|[[Roberto Levi]] y [[María Fernanda García Huidobro]] | |||
|Deportes | |||
|} | |} | ||
Línea 290: | Línea 329: | ||
|Marco Sotomayor, Claudio Palma y Eduardo Bonvallet | |Marco Sotomayor, Claudio Palma y Eduardo Bonvallet | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |TVN | ||
|''Premios Apes '96'' | |''Premios Apes '96'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Clasificatorias Francia '98'' | ||
|Pedro Carcuro, Patricio Yañez, Sergio Livingstone, Fernando Solabarrieta y Darío Cuesta | |Pedro Carcuro, Patricio Yañez, Sergio Livingstone, Fernando Solabarrieta y Darío Cuesta | ||
|- | |||
|''Premios Oscar 1996'' | |||
|Patricio Bañados y Augusto Góngora | |||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Megavisión | | rowspan="5" |Megavisión | ||
Línea 317: | Línea 359: | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |UCTV | ||
|''La pérgola de las flores'' | |''La pérgola de las flores'' | ||
| | | | ||
Línea 329: | Línea 371: | ||
|''Una noche espectacular: Circo Ruso sobre Hielo'' | |''Una noche espectacular: Circo Ruso sobre Hielo'' | ||
|Cristian de la Fuente | |Cristian de la Fuente | ||
|- | |||
|''Viva el 97'' | |||
|Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | |||
|- | |- | ||
|Transmisiones conjuntas | |Transmisiones conjuntas | ||
Línea 335: | Línea 380: | ||
|} | |} | ||
=== | ===Series y telenovelas nacionales=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" |Primer semestre | |||
|- | |||
|''Sucupira'' | |''Sucupira'' | ||
|TVN | |TVN | ||
Línea 349: | Línea 394: | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" |Segundo semestre | |||
|- | |||
|''Loca Piel'' | |''Loca Piel'' | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|''Adrenalina'' | |''Adrenalina'' | ||
|UCTV | |||
|- | |||
! colspan="2" |Series | |||
|- | |||
|''La Pandilla'' | |||
|TVN | |||
|- | |||
|''Madre e hijo'' | |||
|TVN | |||
|- | |||
|''Vecinos Puertas Adentro'' | |||
|UCTV | |UCTV | ||
|} | |} | ||
Línea 379: | Línea 436: | ||
|''El Oasis'' | |''El Oasis'' | ||
|RCN Televisión | |RCN Televisión | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Eternamente Manuela'' | |||
|RCN Televisión | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''La otra mitad del sol'' | |||
|Cenpro Televisión | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
Línea 384: | Línea 451: | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El autobus mágico'' | ||
| | | | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
Línea 399: | Línea 466: | ||
|Antena 3 | |Antena 3 | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{JPN}} | |||
|- | |||
|''Sailor Moon'' | |||
|Toei Animation | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Mexico}} México | ! colspan="4" |{{Bandera|Mexico}} México | ||
|- | |||
|''Con toda el alma'' | |||
|TV Azteca | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Caminos cruzados'' | |''Caminos cruzados'' | ||
Línea 424: | Línea 503: | ||
|- | |- | ||
|''La revancha'' | |''La revancha'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |Venevisión | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Mundo de fieras'' | |''Mundo de fieras'' | ||
| | |Estrenada por TVN en 1992 | ||
|- | |- | ||
|''Cara sucia'' | |''Cara sucia'' | ||
| | |Estrenada por Megavisión en 1992 | ||
|- | |- | ||
|''Sol de tentación'' | |''Sol de tentación'' | ||
Línea 438: | Línea 517: | ||
|- | |- | ||
|''Pecado de amor'' | |''Pecado de amor'' | ||
| | |||
|- | |||
|''Kaína'' | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 443: | Línea 525: | ||
==Nacimientos== | ==Nacimientos== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Archivo:Cony Capelli.png|[[Constanza Capelli]] | |||
Archivo:Pancha Sky.png|[[Pancha Sky]] | Archivo:Pancha Sky.png|[[Pancha Sky]] | ||
Archivo:Vivianne Dietz.png|[[Vivianne Dietz]] | Archivo:Vivianne Dietz.png|[[Vivianne Dietz]] | ||
Archivo:Antonia Bosman.png|[[Antonia Bosman]] | Archivo:Antonia Bosman.png|[[Antonia Bosman]] | ||
Archivo:Pia Maria Silva.png|[[Piamaría Silva]] | Archivo:Pia Maria Silva.png|[[Piamaría Silva]] | ||
Archivo:Cami.png|[[Cami]] | Archivo:Cami.png|[[Cami]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 453: | Línea 536: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|3 de enero | |||
|[[Jorge Aldoney]] | |||
|Participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | |||
|- | |||
|6 de enero | |||
|[[Daniela Pastenes]] | |||
|Cantante, integrante de la banda ''[[Yorka]]'' | |||
|- | |||
|9 de enero | |||
|[[Constanza Capelli]] | |||
|Participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | |||
|- | |- | ||
|20 de enero | |20 de enero | ||
Línea 477: | Línea 572: | ||
|[[Piamaria Silva]] | |[[Piamaria Silva]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | |Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |||
|30 de julio | |||
|[[Darynka Marcic]] | |||
|Periodista de ''[[Meganoticias]]'' | |||
|- | |- | ||
|2 de noviembre | |2 de noviembre |