5283
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha de temporada de televisión|nombre_temporada=Temporada 1995 de Viva el Lunes|nombre_programa=[[Viva el Lunes]]|país={{CHI}}|cadena=[[Canal 13 (Chile)|UCTV]]|temporada_siguiente=[[Anexo:Temporada 1996 de Viva el Lunes|Temporada 1996 de Viva el Lunes]]|primera_emisión=16 de octubre de 1995|idioma=Español latino|reparto=[[Cecilia Bolocco]]<br>[[Kike Morandé]]<br>[[Álvaro Salas]]}} | {{EnConstrucción}}{{Ficha de temporada de televisión | ||
| nombre_temporada = Temporada 1995 de Viva el Lunes | |||
| imagen = Logo Viva el Lunes 1995.png | |||
| nombre_programa = [[Viva el Lunes]] | |||
| país = {{CHI}} | |||
| cadena = [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| temporada_siguiente = [[Anexo:Temporada 1996 de Viva el Lunes|Temporada 1996 de Viva el Lunes]] | |||
| primera_emisión = 16 de octubre de 1995 | |||
| idioma = Español latino | |||
| imagen_tamaño = 300px | |||
| reparto = [[Cecilia Bolocco]]<br>[[Kike Morandé]]<br>[[Álvaro Salas]] | |||
}} | |||
La temporada 1995 de ''[[Viva el lunes|'''Viva el Lunes''']]'' fue la primera del estelar de [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], conducida por Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas y debutó el día 16 de octubre de 1995, prolongándose hasta enero de 1996. | La temporada 1995 de ''[[Viva el lunes|'''Viva el Lunes''']]'' fue la primera del estelar de [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], conducida por Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas y debutó el día 16 de octubre de 1995, prolongándose hasta enero de 1996. | ||
Línea 6: | Línea 17: | ||
== Anécdotas == | == Anécdotas == | ||
Hubo dos emisiones en que, de forma excepcional no iba el lunes sino que el miércoles: 27 de diciembre de 1995 (ya que el día correspondiente era navidad y el canal emitió programación especial) y | Hubo dos emisiones en que, de forma excepcional no iba el lunes sino que el miércoles: 27 de diciembre de 1995 (ya que el día correspondiente era navidad y el canal emitió programación especial) y 3 de enero de 1996 (ese día era año nuevo y en el horario estelar, Canal 13 transmitió el Concierto de la Orquesta Filarmónica de Viena). | ||
== Capítulos == | == Capítulos == | ||
Línea 15: | Línea 26: | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="7" |16/10/1995 | ||
|Julio Martínez | |Julio Martínez | ||
|Comentarista deportivo de UCTV y Radio Minería | |Comentarista deportivo de UCTV y Radio Minería | ||
Línea 21: | Línea 32: | ||
|Tonka Tomicic | |Tonka Tomicic | ||
|Modelo, Miss Chile para Miss Mundo 1995 | |Modelo, Miss Chile para Miss Mundo 1995 | ||
|- | |||
|Magic Andreu | |||
|Ilusionista europeo | |||
|- | |- | ||
|Marcelo Ríos | |Marcelo Ríos | ||
|Tenista nacional | |Tenista nacional | ||
|- | |||
|Raúl Miserda | |||
|Psiquiatra y experto en hipnosis | |||
|- | |||
|Eduardo Alonso | |||
|Psicólogo e hipnotista | |||
|- | |||
|James Blancarte | |||
|Analista jurídico norteamericano | |||
|- | |||
! rowspan="6" |23/10/1995 | |||
|Zalo Reyes | |||
|Cantante nacional | |||
|- | |||
|Eduardo Alonso | |||
|Psicólogo e hipnotista | |||
|- | |||
|Los Indolatinos | |||
|Humoristas nacionales | |||
|- | |||
|Raúl Vale | |||
|Humorista mexicano | |||
|- | |||
|Panchezka Zuluaga | |||
|Abogado policial | |||
|- | |||
|Claudia Conserva | |||
|Conductora de ''Video Loco'' y actriz, Gaby en la telenovela ''[[El amor está de moda]]'' | |||
|} | |||
== Audiencia == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Rating | |||
|- | |||
|16/10/1995 | |||
|23.0 | |||
|- | |||
|23/10/1995 | |||
|21.1 | |||
|- | |||
|30/10/1995 | |||
|26.0 | |||
|- | |||
|06/11/1995 | |||
|20.1 | |||
|- | |||
|13/11/1995 | |||
|24.7 | |||
|- | |||
|20/11/1995 | |||
|24.9 | |||
|- | |||
|27/11/1995 | |||
|24.4 | |||
|- | |||
|04/12/1995 | |||
|27.6 | |||
|- | |||
|11/12/1995 | |||
|24.6 | |||
|- | |||
|18/12/1995 | |||
|22.2 | |||
|- | |||
|27/12/1995 | |||
|25.5 | |||
|- | |||
|03/01/1996 | |||
|26.6 | |||
|- | |||
|08/01/1996 | |||
|25.1 | |||
|- | |||
|15/01/1996 | |||
|23.4 | |||
|- | |||
|22/01/1996 | |||
|28.9 | |||
|- | |||
|29/01/1996 | |||
|29.1 | |||
|} | |} | ||
Línea 33: | Línea 130: | ||
=== Enlaces externos === | === Enlaces externos === | ||
{{Cronología|2=Temporada 1995 de Viva el Lunes|3=[[Anexo:Temporada 1996 de Viva el Lunes|1996]]}} | |||
[[Categoría:Temporadas de Viva el Lunes]] | [[Categoría:Temporadas de Viva el Lunes]] |