5285
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 16 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
| nombre_programa = ''[[Una vez más]]'' | | nombre_programa = ''[[Una vez más]]'' | ||
| nombre_temporada = Temporada 1988 de Una vez más | | nombre_temporada = Temporada 1988 de Una vez más | ||
| imagen = Una vez mas 1988.png | |||
| reparto = [[Raúl Matas]]<br/>[[Ana González]]<br/>[[Andrés Rillón]]<br>[[Carla Cristi]]<br>[[Soledad Alonso]]<br>[[Juan Carlos Bistoto]] | | reparto = [[Raúl Matas]]<br/>[[Ana González]]<br/>[[Andrés Rillón]]<br>[[Carla Cristi]]<br>[[Soledad Alonso]]<br>[[Juan Carlos Bistoto]] | ||
| país = {{CHI}} | | país = {{CHI}} | ||
Línea 7: | Línea 8: | ||
| cadena = [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | | cadena = [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| primera_emisión = {{Fecha|29|07|1988}} | | primera_emisión = {{Fecha|29|07|1988}} | ||
| última_emisión = {{Fecha|28|10|1988}} | |||
| temporada_siguiente = [[Anexo:Temporada 1989 de Una vez más|Temporada 1989 de Una vez más]] | | temporada_siguiente = [[Anexo:Temporada 1989 de Una vez más|Temporada 1989 de Una vez más]] | ||
| lista_de_episodios = [[Temporadas de Una vez más]] | |||
}} | }} | ||
Línea 15: | Línea 18: | ||
Después de su contratación en Canal 13 a fines de 1987, Matas al año siguiente comenzaría a aparecer en pantalla a través de ''[[Almorzando en el 13]]'', así como también en su estelar que tomaría el relevo de Martes 13 durante sus primeros años. | Después de su contratación en Canal 13 a fines de 1987, Matas al año siguiente comenzaría a aparecer en pantalla a través de ''[[Almorzando en el 13]]'', así como también en su estelar que tomaría el relevo de Martes 13 durante sus primeros años. | ||
En esta primera temporada se contó con un elenco de actores que servirían de soporte para recrear el vértigo de un programa de televisión: Un director | En esta primera temporada se contó con un elenco de actores que servirían de soporte para recrear el vértigo de un programa de televisión: Un director encarnado por Andrés Rillón, una asistente interpretada por Carla Cristi, una productora representada por Soledad Alonso y un coordinador de piso a cargo de Juan Carlos Bistoto. Ellos a lo largo del programa le darían instrucciones a Raúl acerca del ritmo que debía llevar el espacio. | ||
También se contó con la presencia de Ana González en su recordado papel de La Desideria. | También se contó con la presencia de Ana González en su recordado papel de La Desideria y la rutina semanal de un ventrilocuo norteamericano. | ||
En el plano musical, el pianista, maestro y director de orquesta de Sábados Gigantes, [[Valentín Trujillo]], sirvió de apoyo para algunas actuaciones de cantantes. | |||
== Capítulos == | == Capítulos == | ||
Línea 145: | Línea 150: | ||
|Cantante y actor nacional, "Hugo Leonardo Lemus / Raúl Burgos" en la telenovela ''[[Semidiós]]'' | |Cantante y actor nacional, "Hugo Leonardo Lemus / Raúl Burgos" en la telenovela ''[[Semidiós]]'' | ||
|{{Lista desplegable|# Como un águila (tema central de la telenovela [[Semidiós]])}} | |{{Lista desplegable|# Como un águila (tema central de la telenovela [[Semidiós]])}} | ||
|- | |||
! rowspan="6" |02/09/1988 | |||
|[[Angélica María]] | |||
|Cantante y actriz mexicana | |||
|{{Lista desplegable|# El hombre de mi vida | |||
# Yo que no vivo sin tí}} | |||
|- | |||
|[[Antonio Vodanovic]] | |||
|Conductor del XXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar y ''[[Siempre Lunes]]'' (TVN) | |||
| | |||
|- | |||
|[[Javier Miranda]] | |||
|Conductor de ''[[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]]'' y ''[[Teletrece]]'' (UCTV) | |||
| | |||
|- | |||
|[[Raúl Vale]] | |||
|Humorista mexicano | |||
| | |||
|- | |||
|Fernando Larraín Munita, "El mago Helmut" | |||
|Mago chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Eduardo Gatti]] | |||
|Cantautor chileno | |||
|{{Lista desplegable|# Naomi}} | |||
|- | |||
! rowspan="5" |09/09/1988 | |||
|[[René Inostroza]] | |||
|Cantante chileno de folklore | |||
|{{Lista desplegable|# El piojo y la pulga}} | |||
|- | |||
|[["El Monteaguilino"]] | |||
|Cantante chileno de folklore, ganador del XXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar | |||
| | |||
|- | |||
|[[Cristián García Huidobro]] | |||
|Actor nacional | |||
| | |||
|- | |||
|[[Facundo Cabral]] | |||
|Cantante argentino de folklore | |||
|{{Lista desplegable|# No soy de aquí, ni soy de allá}} | |||
|- | |||
|[[Patricia Frías]] | |||
|Cantante chilena de pop y baladas | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="5" |16/09/1988 | |||
|[[Pablo Herrera]] | |||
|Cantante chileno de pop y folklore | |||
| | |||
|- | |||
|Mc Phantom | |||
|Humorista argentino, conocido por recreaciones de sonidos reales | |||
| | |||
|- | |||
|[[Andrea Tessa]] | |||
|Cantante nacional y conductora de ''[[Más Música]]'' (UCTV) | |||
| | |||
|- | |||
|Gerardo Parra, "El mago oli" | |||
|Mago chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Malú Gatica]] | |||
|Actriz chilena | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="6" |23/09/1988 | |||
|[[Vikki Carr]] | |||
|Cantante norteamericana de origen latino | |||
| | |||
|- | |||
|McPhantom | |||
|Humorista argentino, conocido por recreaciones de sonidos reales | |||
| | |||
|- | |||
|Ronco Retes | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|Gilberto Guzmán | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|Ernesto Ruiz, "El Tufo" | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|Bafochi | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="7" |30/09/1988 | |||
|[[Ángela Carrasco]] | |||
|Cantante dominicana de pop y baladas | |||
|{{Lista desplegable|# Boca rosa}} | |||
|- | |||
|[[Jorge Cruz]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Mandolino|Armando Navarrete, "Mandolino"]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Conductor de televisión y locutor radial | |||
| | |||
|- | |||
|[[Santiago Cuatro]] | |||
|Grupo chileno de folklore | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gloria Munchmeyer]] | |||
|Actriz nacional | |||
| | |||
|- | |||
|[[Catalina Guerra]] | |||
|Actriz nacional | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="4" |07/10/1988 | |||
|[[Álvaro Scaramelli]] | |||
|Cantante chileno de poprock | |||
|{{Lista desplegable|# Déjenme | |||
# Secretos develados}} | |||
|- | |||
|[[Coco Legrand]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Sandra Mihanovich]] y [[Celeste Carballo]] | |||
|Dúo argentino de pop | |||
|{{Lista desplegable|# Puerto Pollensa | |||
# Es la vida que me alcanza | |||
# Sabemos que no es fácil | |||
# Somos mucho más que dos}} | |||
|- | |||
|[[Pujillay]] | |||
|Grupo humorístico chileno | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="5" |14/10/1988 | |||
|[[Pandora (grupo mexicano)|Pandora]] | |||
|Grupo mexicano de pop y baladas | |||
|{{Lista desplegable|# Cómo te va mi amor | |||
# Mi hombre | |||
# Solo el y yo}} | |||
|- | |||
|[[Checho Hirane]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Álvaro Salas]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fernando Alarcón]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fernando Ubiergo]] | |||
|Cantautor chileno | |||
|{{Lista desplegable|# Navegante | |||
# El tiempo en las bastillas | |||
# Pleamar}} | |||
|- | |||
! rowspan="4" |21/10/1988 | |||
|[[Alberto Cortez]] | |||
|Cantautor argentino | |||
| | |||
|- | |||
|[[Sandy]] | |||
|Humorista boliviano | |||
| | |||
|- | |||
|Mc Phantom | |||
|Humorista argentino, conocido por recreaciones de sonidos reales | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gloria Simonetti]] | |||
|Cantante chilena de baladas | |||
| | |||
|- | |||
!28/10/1988 | |||
|Recuento con lo mejor de la temporada | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
{{Una vez más}} | |||
{{Cronología|2=Temporada 1988 de Una vez más|3=[[Anexo:Temporada 1989 de Una vez más|Temporada 1989 de Una vez más]]}} | {{Cronología|2=Temporada 1988 de Una vez más|3=[[Anexo:Temporada 1989 de Una vez más|Temporada 1989 de Una vez más]]}} | ||
[[Categoría:Temporadas de Una vez más]] | [[Categoría:Temporadas de Una vez más]] | ||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1988]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1988]] | ||
[[Categoría:Temporadas de estelares de Chile en 1988|Una vez más]] |