5283
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 24 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha de temporada de televisión | {{EnConstrucción}}{{Ficha de temporada de televisión | ||
| nombre_programa = Una vez más | | nombre_programa = ''[[Una vez más]]'' | ||
| nombre_temporada = Temporada 1988 de Una vez más | | nombre_temporada = Temporada 1988 de Una vez más | ||
| imagen = Una vez mas 1988.png | |||
| reparto = [[Raúl Matas]]<br/>[[Ana González]]<br/>[[Andrés Rillón]]<br>[[Carla Cristi]]<br>[[Soledad Alonso]]<br>[[Juan Carlos Bistoto]] | | reparto = [[Raúl Matas]]<br/>[[Ana González]]<br/>[[Andrés Rillón]]<br>[[Carla Cristi]]<br>[[Soledad Alonso]]<br>[[Juan Carlos Bistoto]] | ||
| país = {{CHI}} | | país = {{CHI}} | ||
Línea 7: | Línea 8: | ||
| cadena = [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | | cadena = [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| primera_emisión = {{Fecha|29|07|1988}} | | primera_emisión = {{Fecha|29|07|1988}} | ||
| última_emisión = {{Fecha|28|10|1988}} | |||
| temporada_siguiente = [[Anexo:Temporada 1989 de Una vez más|Temporada 1989 de Una vez más]] | | temporada_siguiente = [[Anexo:Temporada 1989 de Una vez más|Temporada 1989 de Una vez más]] | ||
| lista_de_episodios = [[Temporadas de Una vez más]] | |||
}} | }} | ||
Línea 15: | Línea 18: | ||
Después de su contratación en Canal 13 a fines de 1987, Matas al año siguiente comenzaría a aparecer en pantalla a través de ''[[Almorzando en el 13]]'', así como también en su estelar que tomaría el relevo de Martes 13 durante sus primeros años. | Después de su contratación en Canal 13 a fines de 1987, Matas al año siguiente comenzaría a aparecer en pantalla a través de ''[[Almorzando en el 13]]'', así como también en su estelar que tomaría el relevo de Martes 13 durante sus primeros años. | ||
En esta primera temporada se contó con un elenco de actores que servirían de soporte para recrear el vértigo de un programa de televisión: Un director | En esta primera temporada se contó con un elenco de actores que servirían de soporte para recrear el vértigo de un programa de televisión: Un director encarnado por Andrés Rillón, una asistente interpretada por Carla Cristi, una productora representada por Soledad Alonso y un coordinador de piso a cargo de Juan Carlos Bistoto. Ellos a lo largo del programa le darían instrucciones a Raúl acerca del ritmo que debía llevar el espacio. | ||
También se contó con la presencia de Ana González en su recordado papel de La Desideria. | También se contó con la presencia de Ana González en su recordado papel de La Desideria y la rutina semanal de un ventrilocuo norteamericano. | ||
En el plano musical, el pianista, maestro y director de orquesta de Sábados Gigantes, [[Valentín Trujillo]], sirvió de apoyo para algunas actuaciones de cantantes. | |||
== Capítulos == | == Capítulos == | ||
Línea 28: | Línea 33: | ||
|- | |- | ||
! rowspan="6" |29/07/1988 | ! rowspan="6" |29/07/1988 | ||
|Coco Legrand | |[[Coco Legrand]] | ||
|Humorista chileno | |Humorista chileno | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Yuri | |[[Yuri]] | ||
|Cantante mexicana | |Cantante mexicana | ||
|{{Lista desplegable|# ¿Qué te pasa? | |{{Lista desplegable|# ¿Qué te pasa? | ||
Línea 38: | Línea 43: | ||
# Cuando baja la marea}} | # Cuando baja la marea}} | ||
|- | |- | ||
|Jorge Rencoret | |[[Jorge Rencoret]] | ||
|Conductor de ''[[Mediodía en Chile]]'' (TVN) | |Conductor de ''[[Mediodía en Chile]]'' (TVN) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Julio Videla | |[[Julio Videla]] | ||
|Locutor radial y conductor de ''[[Cordialmente]]'' (Canal 11) | |Locutor radial y conductor de ''[[Cordialmente]]'' (Canal 11) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|José Alfredo Fuentes | |[[José Alfredo Fuentes]] | ||
|Cantante y conductor de ''[[Éxito (programa de televisión)|Éxito]]'' (UCTV) | |Cantante y conductor de ''[[Éxito (programa de televisión)|Éxito]]'' (UCTV) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Marine Jahan | |[[Marine Jahan]] | ||
|Bailarina profesional | |Bailarina profesional | ||
|{{Lista desplegable|# What a feeling?}} | |{{Lista desplegable|# What a feeling?}} | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="6" |05/08/1988 | ||
|Valeria Lynch | |[[Valeria Lynch]] | ||
|Cantante argentina | |Cantante argentina | ||
|{{Lista desplegable|# Amante mágico}} | |{{Lista desplegable|# Amante mágico | ||
# Amado mío | |||
# Conmigo hasta el final | |||
# Una canción que no tenga fronteras (con Alberto Plaza) | |||
# A cualquier precio}} | |||
|- | |- | ||
|Zalo Reyes | |[[Zalo Reyes]] | ||
|Cantante chileno | |Cantante chileno | ||
|{{Lista desplegable|# Como quiero a mi gente}} | |{{Lista desplegable|# Como quiero a mi gente}} | ||
|- | |||
|[[Jorge Romero "Firulete"]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|Ballet Nacional | |||
|Musical "En camino" | |||
| | |||
|- | |||
|[[Raquel Argandoña]] | |||
|Conductora de ''[[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]]'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Alberto Plaza]] | |||
|Cantante chileno | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="6" |12/08/1988 | |||
|[[Soda Stereo]] | |||
|Grupo argentino de poprock | |||
|{{Lista desplegable|# El ritmo de tus ojos | |||
# Signos | |||
# Corazón delator | |||
# Persiana americana}} | |||
|- | |||
|[[Ricardo Meruane]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gonzalo Robles]] | |||
|Actor chileno, entonces parte de ''[[De chincol a jote]]'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Coca Guazzini]] | |||
|Actor chileno, entonces parte de ''[[De chincol a jote]]'' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gervasio]] | |||
|Cantante uruguayo radicado en Chile | |||
|{{Lista desplegable|# La vida no vale nada (cover de Pablo Milanés) | |||
# Y vuelta a empezar (cover de Emilio José)}} | |||
|- | |||
|[[Don Francisco|Mario Kreutzberger, "Don Francisco"]] | |||
|Conductor de ''[[Sábados Gigantes]]'' | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="6" |19/08/1988 | |||
|[[Gloria Munchmeyer]] y [[Rebeca Ghigliotto]] | |||
|Actrices nacionales, encarnando a sus personajes de "Las Cotorras" ("La Vicky y la Gaby") en Mediomundo | |||
| | |||
|- | |||
|[[Ricardo Calderón]] | |||
| rowspan="3" |Locutores de Radio Gigante | |||
| | |||
|- | |||
|[[Alejandro Chávez]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Moncho Silva]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Karin Ebenzperger]] | |||
|Periodista, lectora del segmento internacional de ''[[Teletrece]]'' | |||
| | |||
|- | |||
|Stanley Clarke y Randy Brecker | |||
|Dúo norteamericano de jazz fusión | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="2" |26/08/1988 | |||
|[[Laura Branigan]] | |||
|Cantante inglesa de pop | |||
|{{Lista desplegable|# Self control | |||
# Without you (cover de Air Supply) | |||
# Forever young (cover de Alphaville)}} | |||
|- | |||
|[[Roberto Vander]] | |||
|Cantante y actor nacional, "Hugo Leonardo Lemus / Raúl Burgos" en la telenovela ''[[Semidiós]]'' | |||
|{{Lista desplegable|# Como un águila (tema central de la telenovela [[Semidiós]])}} | |||
|- | |||
! rowspan="6" |02/09/1988 | |||
|[[Angélica María]] | |||
|Cantante y actriz mexicana | |||
|{{Lista desplegable|# El hombre de mi vida | |||
# Yo que no vivo sin tí}} | |||
|- | |||
|[[Antonio Vodanovic]] | |||
|Conductor del XXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar y ''[[Siempre Lunes]]'' (TVN) | |||
| | |||
|- | |||
|[[Javier Miranda]] | |||
|Conductor de ''[[Martes 13 (programa de televisión)|Martes 13]]'' y ''[[Teletrece]]'' (UCTV) | |||
| | |||
|- | |||
|[[Raúl Vale]] | |||
|Humorista mexicano | |||
| | |||
|- | |||
|Fernando Larraín Munita, "El mago Helmut" | |||
|Mago chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Eduardo Gatti]] | |||
|Cantautor chileno | |||
|{{Lista desplegable|# Naomi}} | |||
|- | |||
! rowspan="5" |09/09/1988 | |||
|[[René Inostroza]] | |||
|Cantante chileno de folklore | |||
|{{Lista desplegable|# El piojo y la pulga}} | |||
|- | |||
|[["El Monteaguilino"]] | |||
|Cantante chileno de folklore, ganador del XXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar | |||
| | |||
|- | |||
|[[Cristián García Huidobro]] | |||
|Actor nacional | |||
| | |||
|- | |||
|[[Facundo Cabral]] | |||
|Cantante argentino de folklore | |||
|{{Lista desplegable|# No soy de aquí, ni soy de allá}} | |||
|- | |||
|[[Patricia Frías]] | |||
|Cantante chilena de pop y baladas | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="5" |16/09/1988 | |||
|[[Pablo Herrera]] | |||
|Cantante chileno de pop y folklore | |||
| | |||
|- | |||
|Mc Phantom | |||
|Humorista argentino, conocido por recreaciones de sonidos reales | |||
| | |||
|- | |||
|[[Andrea Tessa]] | |||
|Cantante nacional y conductora de ''[[Más Música]]'' (UCTV) | |||
| | |||
|- | |||
|Gerardo Parra, "El mago oli" | |||
|Mago chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Malú Gatica]] | |||
|Actriz chilena | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="6" |23/09/1988 | |||
|[[Vikki Carr]] | |||
|Cantante norteamericana de origen latino | |||
| | |||
|- | |||
|McPhantom | |||
|Humorista argentino, conocido por recreaciones de sonidos reales | |||
| | |||
|- | |||
|Ronco Retes | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|Gilberto Guzmán | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|Ernesto Ruiz, "El Tufo" | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|Bafochi | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="7" |30/09/1988 | |||
|[[Ángela Carrasco]] | |||
|Cantante dominicana de pop y baladas | |||
|{{Lista desplegable|# Boca rosa}} | |||
|- | |||
|[[Jorge Cruz]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Mandolino|Armando Navarrete, "Mandolino"]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Conductor de televisión y locutor radial | |||
| | |||
|- | |||
|[[Santiago Cuatro]] | |||
|Grupo chileno de folklore | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gloria Munchmeyer]] | |||
|Actriz nacional | |||
| | |||
|- | |||
|[[Catalina Guerra]] | |||
|Actriz nacional | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="4" |07/10/1988 | |||
|[[Álvaro Scaramelli]] | |||
|Cantante chileno de poprock | |||
|{{Lista desplegable|# Déjenme | |||
# Secretos develados}} | |||
|- | |||
|[[Coco Legrand]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Sandra Mihanovich]] y [[Celeste Carballo]] | |||
|Dúo argentino de pop | |||
|{{Lista desplegable|# Puerto Pollensa | |||
# Es la vida que me alcanza | |||
# Sabemos que no es fácil | |||
# Somos mucho más que dos}} | |||
|- | |||
|[[Pujillay]] | |||
|Grupo humorístico chileno | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="5" |14/10/1988 | |||
|[[Pandora (grupo mexicano)|Pandora]] | |||
|Grupo mexicano de pop y baladas | |||
|{{Lista desplegable|# Cómo te va mi amor | |||
# Mi hombre | |||
# Solo el y yo}} | |||
|- | |||
|[[Checho Hirane]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Álvaro Salas]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fernando Alarcón]] | |||
|Humorista chileno | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fernando Ubiergo]] | |||
|Cantautor chileno | |||
|{{Lista desplegable|# Navegante | |||
# El tiempo en las bastillas | |||
# Pleamar}} | |||
|- | |||
! rowspan="4" |21/10/1988 | |||
|[[Alberto Cortez]] | |||
|Cantautor argentino | |||
| | |||
|- | |||
|[[Sandy]] | |||
|Humorista boliviano | |||
| | |||
|- | |||
|Mc Phantom | |||
|Humorista argentino, conocido por recreaciones de sonidos reales | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gloria Simonetti]] | |||
|Cantante chilena de baladas | |||
| | |||
|- | |||
!28/10/1988 | |||
|Recuento con lo mejor de la temporada | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
{{Una vez más}} | |||
{{Cronología|2=Temporada 1988 de Una vez más|3=[[Anexo:Temporada 1989 de Una vez más|Temporada 1989 de Una vez más]]}} | {{Cronología|2=Temporada 1988 de Una vez más|3=[[Anexo:Temporada 1989 de Una vez más|Temporada 1989 de Una vez más]]}} | ||
[[Categoría:Temporadas de Una vez más]] | [[Categoría:Temporadas de Una vez más]] | ||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1988]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1988]] | ||
[[Categoría:Temporadas de estelares de Chile en 1988|Una vez más]] |