Edición de «Televisión de Chile en 1998»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 16: | Línea 16: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!style="width: | !style="width:15%";|Fecha | ||
!style="width: | !style="width:85%";|Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |12 de febrero | |||
|TVN y Canal 13 transmiten el amistoso de la Selección Chilena en Wembley, en donde le gana a su par inglés con la recordada "escalera" de Marcelo Salas. | |||
|- | |- | ||
|Ese mismo día, en el canal público, se emitió en directo el esperado concierto de U2 en el Estadio Nacional, conducido por Álvaro Escobar. | |Ese mismo día, en el canal público, se emitió en directo el esperado concierto de U2 en el Estadio Nacional, conducido por Álvaro Escobar. | ||
|- | |- | ||
|12 al 17 de febrero | |||
|Se realiza el [[ | |Se realiza el [[XXXVIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión, recordado por la venida al certamen del fenómeno pop de los Backstreet Boys. | ||
|- | |- | ||
|1 de junio | |||
| | |Canal 13 hace un rebranding completo a su imagen gráfica, entre promocionales, continuidad y genéricos, usando el concepto de "cascada" y un nuevo pack musical. | ||
|- | |- | ||
|8 de junio | |||
|Comienza la "guerra televisiva" por la sintonía durante Francia 98 con el estreno de los estelares ''[[La noche del Mundial]]'' (TVN) y el ciclo de estelares temáticos de Canal 13. Además ese día, el canal católico comienza a experimentar en la franja matinal con sus espacios '' | |Comienza la "guerra televisiva" por la sintonía durante Francia 98 con el estreno de los estelares ''[[La noche del Mundial]]'' (TVN) y el ciclo de estelares temáticos de Canal 13. Además ese día, el canal católico comienza a experimentar en la franja matinal con sus espacios ''Teletrece Primera Hora'' y ''Juntos se pasa mejor''. | ||
|- | |- | ||
|18 de julio | |||
| | |Fallece Eleodoro Rodríguez Matte, director ejecutivo de Canal 13 desde 1974. La noticia la da a conocer Eduardo Riveros durante la edición de ese día de Teletrece. | ||
|- | |- | ||
|19 de julio | |||
| | |||
|Se realizan las exequias de Eleodoro Rodríguez Matte, a la que asisten los rostros y empleados de Canal 13 y los directores ejecutivos de Anatel y los demás canales. | |Se realizan las exequias de Eleodoro Rodríguez Matte, a la que asisten los rostros y empleados de Canal 13 y los directores ejecutivos de Anatel y los demás canales. | ||
|- | |- | ||
|4 y 5 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1998 (Chile)|Teletón 98]], que en medio de la crisis asiática y tras varias complicaciones, la meta se cumplió logrando $ 6 029 912 577. | |Se realiza la [[Teletón 1998 (Chile)|Teletón 98]], que en medio de la crisis asiática y tras varias complicaciones, la meta se cumplió logrando $ 6 029 912 577. | ||
|} | |} | ||
Línea 81: | Línea 46: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
!Título | ! style="width: 30%" | Título | ||
! | ! style="width: 40%" | Conductor | ||
! | ! style="width: 30%" | Género | ||
|- | |||
|style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Canal21998.png|45x45px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #826730;" | <span class="link-table-tvchilena">[[Canal 2 Rock & Pop|Canal 2]]</span> | |||
|- | |- | ||
|''A&R: Artistas y Repertorios'' | |''A&R: Artistas y Repertorios'' | ||
|Carlos Moena | |Carlos Moena | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cero treinta'' | ||
|[[ | |Rolando Ramos y Matías Fuentes | ||
| | |Misceláneo | ||
| | |- | ||
| | |''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | ||
|Marco Silva y Marcelo Comparini | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Juego de villanos'' | |||
|Monserrat Álvarez | |||
|Entrevistas | |||
|- | |||
|style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Lared1998.png|45x45px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #ff33f0;" | <span class="link-table-tvchilena">[[La Red (Chile)|La Red]]</span> | |||
|- | |- | ||
|''Bonvallet'' | |''Bonvallet'' | ||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
| | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|''Casi en serio'' | |''Casi en serio'' | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Ciudad desnuda'' | |''Ciudad desnuda'' | ||
|Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | |Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chitón'' | ||
| | | | ||
| | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|''Da2'' | |''Da2'' | ||
|Karina Mazzocco | |Karina Mazzocco | ||
|Adulto | |Adulto | ||
|- | |- | ||
|''El show de Titi'' | |''El show de Titi'' | ||
|María Fernanda "Titi" García-Huidobro | |María Fernanda "Titi" García-Huidobro | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''En medio del espectáculo'' | |''En medio del espectáculo'' | ||
|Gloria Aros y Nicolás Huneeus | |Gloria Aros y Nicolás Huneeus | ||
|Espectáculos | |Espectáculos | ||
|- | |- | ||
|''Especial musical'' | |''Especial musical'' | ||
|Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | |Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
|''Hechos'' | |||
|Silvia Carrasco y Juan José Lavín | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Huella digital cultural'' | |||
|Carolina Rossetti | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''Telemueve'' | |||
|Agustín "Chito" Fuentes | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Todos contra todos'' | |||
|Gianfranco Basolo | |||
|Juevenil | |||
|- | |||
|style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Ucv1997.png|63x63px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #242fff;"| <span class="link-table-tvchilena">[[UCV Televisión]]</span> | |||
|- | |||
|''Campomar'' | |||
| | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Con Pilar a las 11'' | |||
|Pilar Cox | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Ellas y elllos'' | |||
|Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | |||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
|''Fantasilandia'' | |''Fantasilandia'' | ||
|Nadia Gómez | |Nadia Gómez | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La gran sintonía blanca'' | ||
| | | | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sin congestión'' | ||
| | |Claudia López | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |||
|style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Tvn1996.png|92x92px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #ff0000;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Televisión Nacional de Chile]]</span> | |||
|- | |||
|''Entre brujas'' | |||
|Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | |||
|Entrevistas | |||
|- | |||
|''Día a día'' | |||
|Paulina Nin de Cardona | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Gran deporte de los sábados'' | |''Gran deporte de los sábados'' | ||
| | | | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Historia de la noticia'' | |''Historia de la noticia'' | ||
|Cecilia Serrano y Marcelo Araya | |Cecilia Serrano y Marcelo Araya | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''La noche del mundial'' | |''La noche del mundial'' | ||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''La noche mundial'' | |''La noche mundial'' | ||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pase lo que pase'' | ||
| | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
| | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tal para cual'' | ||
|César Antonio Santis | |||
|Estelar | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Mega1993oficial.png|72x72px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #00ff24;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Mega (Chile)|Megavisión]]</span> | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiesta de millones'' | ||
| | |Enrique Maluenda y Giovanni Canale | ||
|Concursos | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Sábado por la noche'' | |''Sábado por la noche'' | ||
|Juan Carlos "Pollo" Valdivia | |Juan Carlos "Pollo" Valdivia | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Videos y Penitencia'' | ||
| | |Sergio "Checho" Hirane, Santiago del Campo, José Miguel Viñuela, Berta Lasala, Gigi Martin "Melón" y Mauricio Flores "Melame" | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Chv1998.png|45x45px]] | ||
| | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #aa00ff;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Chilevisión]]</span> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Amigas y amigos'' | ||
| | |Raúl Alcaíno | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Casos y cosas de casa'' | ||
| | | | ||
| | |Serie | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Minuto '91'' | ||
|Deborah Bailey, Manuel Pellegrini, Rafael Walker, Iván Guerrero y Arturo Salah | |||
|Deportivo con motivo del Mundial 1998 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''TV Condoro'' | |''TV Condoro'' | ||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |||
|style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Uctv 1991.png|55x55px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #00c5ff;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Canal 13 (Chile)|Universidad Católica de Chile Televisión]]</span> | |||
|- | |||
|''Diagnóstico'' | |||
|Rosana Bontempi | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''El show de Videomatch'' | |||
|Kike Morandé | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Generación 2000'' | |||
|Cristian de la Fuente | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''Juntos se pasa mejor'' | |||
|Fernando Alarcón | |||
|Matinal con motivo del Mundial 1998 | |||
|- | |||
|''Nos vemos a las diez'' | |||
|Savka Pollak | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Si se la puede, gana'' | |||
|Raúl Matas | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Teletrece Primera Hora'' | |||
|Eduardo "Guayo" Riveros Behnke | |||
|Noticiero | |||
|} | |} | ||
Línea 364: | Línea 254: | ||
|+ | |+ | ||
!Programa | !Programa | ||
! | !Canal anterior | ||
! | !Canal nuevo | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
Línea 387: | Línea 277: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Canal | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |TVN | ||
| | |''Mundial Francia '98'' | ||
|Sergio Livingstone, Pedro Carcuro, Alejandro Machuca, Sandra Gamboa, Álvaro Sanhueza, Juan Ramón Cid, Patricio Yáñez, Fernando Solabarrieta y Paulina Nin de Cardona (desde Francia). Patricio Bañados, Benjamín Palacios, Rafael Araneda y Jaime Pizarro (desde Chile) | |||
|- | |- | ||
|''Jamboree Scout Mundial '98'' | |''Jamboree Scout Mundial '98'' | ||
|Álvaro Escobar | |Álvaro Escobar | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Megavisión | |||
|''Miss 17 1998'' | |''Miss 17 1998'' | ||
|Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | |Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viña '98'' | ||
| | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |Chilevisión | ||
|''Con Allende... siempre'' | |||
| | |||
|'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Mundial Francia '98'' | |''Mundial Francia '98'' | ||
|Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | |Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="5" |UCTV | ||
|''Andrea Bocelli en Chile'' | |||
|María Inés Sáez | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | |''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | ||
|Jorge Yáñez y Juan La Rivera | |Jorge Yáñez y Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Miss Chile para Miss Universo 1998'' | ||
| | |Javier Miranda y Coco Legrand | ||
| | |- | ||
|Antonio | |''Miss Chile para Miss Mundo 1998'' | ||
|Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |||
|- | |||
|''Mundial Francia '98'' | |||
|Alberto "Tito" Foillioux, Hans Marwitz, Héctor Vega-Onesime, Vladimiro Mimica, Leonardo Panetta, Claudio Sánchez, Antonio Neme y Eduardo Tastets (desde Francia). Julio Martínez, Sebastián Rozental, Eduardo "Guayo" Riveros Behnke, Juan Guillermo Vivado, Christian Gordon, Javier Miranda, Pedro Pavlovic y Raúl Cortés (desde Chile) | |||
|} | |} | ||
Línea 456: | Línea 322: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Semestre | |||
!Canal | !Canal | ||
!Nombre | !Nombre | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |1º Semestre | |||
|TVN | |TVN | ||
|'' | |''Iorana'' | ||
|- | |- | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
|'' | |''A todo dar'' | ||
|- | |- | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|'' | |''Amándote'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |2º Semestre | |||
|TVN | |TVN | ||
|'' | |''Borrón y cuenta nueva'' | ||
|- | |- | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|'' | |''Marparaíso'' | ||
|} | |} | ||
Línea 516: | Línea 364: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!País | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Argentina | ||
| | |''Chiquititas'' | ||
|Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Zingara'' | ||
|La Red | |La Red | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Brasil | ||
| | |''Por Amor'' | ||
| rowspan="2" |UCTV | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Torre de Babel'' | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Colombia | ||
| | |''La Potra Zaina'' | ||
| rowspan="2" |TVN | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Las Juanas'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |Japón | ||
| | |''Inochi'' | ||
|Megavisión | |||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="13" |México | ||
| | |''Al norte del corazón'' | ||
| rowspan="5" |La Red | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La chacala'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mirada de mujer'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Perla'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tres veces sofía'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Alguna vez tendremos alas'' | ||
| | | rowspan="6" |Megavisión | ||
|Megavisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El alma no tiene color'' | ||
|- | |- | ||
|''La usurpadora'' | |''La usurpadora'' | ||
|- | |- | ||
|''María Isabel'' | |''María Isabel'' | ||
|- | |- | ||
|''Marisol'' | |''Marisol'' | ||
|- | |- | ||
|''Mi pequeña traviesa'' | |''Mi pequeña traviesa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vivo por Elena'' | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Bendita mentira'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Perú | |||
|''Travesuras del corazón'' | |''Travesuras del corazón'' | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|''Torbellino'' | |''Torbellino'' | ||
| | | rowspan="2" |UCTV | ||
|UCTV | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Boulevard Torbellino'' | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="3" |Venezuela | ||
|''Llovizna'' | |||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|'' | |''A todo corazón'' | ||
| | |Megavisión | ||
| | |- | ||
|''Contra viento y marea'' | |||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|} | |} | ||
Línea 743: | Línea 458: | ||
|2 de enero | |2 de enero | ||
|[[Christell Rodríguez]] | |[[Christell Rodríguez]] | ||
|Cantante, bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | |Cantante, bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y actual participante de ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |- | ||
|26 de enero | |||
|[[Geraldine Muñoz]] | |[[Geraldine Muñoz]] | ||
|Bailarina | |Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|- | |- | ||
|12 de abril | |12 de abril | ||
Línea 758: | Línea 470: | ||
|9 de julio | |9 de julio | ||
|[[Xiomara Herrera]] | |[[Xiomara Herrera]] | ||
|Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]''|- | ||
|- | |||
|21 de agosto | |21 de agosto | ||
|[[Camila Vásquez]] | |[[Camila Vásquez]] | ||
|Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]] | |Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|} | |} | ||